На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Почему в Советском союзе CD-проигрыватель придумали раньше, чем в Америке, но так и не выпустили

Компакт-диски появились в Америке в 1980 году. Но, оказывается, у советских специалистов была похожая разработка еще в середине 70-х. Вот только люди все равно не смогли опробовать отечественный гаджет, ведь проект «Луч» так и не воплотился в жизнь. Рассказываем, почему.

Фото: masterokblog.ru

Как в Советском Союзе придумали проигрыватель

Аналог компакт-диска в Советском Союзе назывался «оптическая цифровая пластина». Разработка практически ничем не отличалась от дисков компании Philips и Sony, которые появились на несколько лет позже.

Первая версия оптической пластины была стеклянной и, чтобы ее воспроизвести, нужно было придумать специальное оборудование. Так в 1979 году появился первый советский проигрыватель «Луч 001». Уже через пару лет вышла вторая модель «Луч 002», которую было намного легче переносить.

Фото: masterokblog.ru

Почему проект «Луч» так и не получил билет в жизнь

Несмотря на крутую разработку, советские заводы не смогли ее освоить. В СССР выпустили всего пару десятков проигрывателей «Луч 002», которые было невозможно достать обычному человеку. Чаще всего они появлялись только на выставках, а затем — в частных коллекциях.

Как в советских квартирах появились проигрыватели

В середине 80-х советские фабрики все-таки начали выпускать CD-проигрыватели. Вот только создавали на базе технологий Philips и Sony без учета советской разработки. Счастливчики, которым удалось достать «Корвет», «Вега» или «Эстония» были главными на всех тусовках.

Фото: masterokblog.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх