На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Что такое биохакинг и чем он может быть опасен?

Помимо уже классического здорового образа жизни, существует и его продвинутая модная версия – биохакинг. Его задача заключается в том, чтобы продлить жизнь человека, улучшить её качество и выжать из тела максимум эффективности. По сути, она не должна приносить вред, но есть кое-что, что переходит границы.

Что такое биохакинг?

Можно сказать, что биохакинг – это практика, направленная на улучшение качества жизни и её продолжительность. Чаще всего биохакинг отталкивается от запросов человека. Например, кто-то хочет прокачать мозг, кто-то увеличить работоспособность. Проще говоря, биохакинг – босс-уровень здорового образа жизни.

Основные принципы биохакинга:

• Коррекция питания

Биохакеры придерживаются диеты: не едят соль, масло, сахар, фастфуд и выпечку. Еще они считают, что качественная еда должна стоить дорого, поэтому в магазинах нужно выбирать всё с самыми высокими ценниками. Они покупают только продукты с волшебными надписями «органика» или «био» на упаковке, но в России это не прокатит, потому что любой производителей может это написать.

• Физическая активность 

Здесь всё просто: ходить в тренажерный зал нужно пару раз в неделю, чтобы прокачать свое тело и улучшить выносливость.

• Нормализация сна

Биохакеры считают, что хороший сон –  основа всего. Поэтому некоторые даже проводят несколько ночей в лабораториях сна, чтобы узнать, сколько и как им нужно спать. Еще биохакеры любят снотворное.

• Ежегодные анализы

Каждый год (или даже раз в несколько месяцев) эти ребята сдают кучу анализов, чтобы проверить уровень гормонов, витаминов и микроэлементов. Биохакеры советуют всем проходить генетические тестирования, чтобы определить предрасположенность к каким-либо заболеваниям и скоректировать свой образ жизни.

• Прием витаминов и пищевых добавок

Недостаток витаминов может привести к ухудшению самочувствия и настроения, выпадению волос, хрупкости костей и другим не очень приятным последствиям. Поэтому витамины – главное оружие биохакеров. Они считают, что с пищей мы не можем получить необходимую норму микроэлементов, поэтому в день могут пить по 20-30 добавок. Некоторые тратят на них около 10 тысяч в месяц.

Биохакинг полезен или опасен?

Здоровый образ жизни никому не повредит, но иногда биохакеры переходят грань. Главная проблема биохакинга в том, что люди назначают себе витамины и лекарства самостоятельно, потому что видят, как какой-то блогер в инстаграме рассказал об их пользе. Тут нужно понять, что таблетки не могут подойти всем, а иногда могут и навредить. Поэтому и нужно консультироваться с врачами.

Более того, биохакинг появился совсем недавно, поэтому доказать его пользу пока не могут – все последователи еще достаточно молодые, поэтому говорить о том, что этот образ жизни замедляет старение и продлевает жизнь довольно сложно. Люди в Средневековье, например, тоже искали элексир вечной молодости, но как-то не срослось.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх