На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Почему безбилетников называют «зайцами»?

Выражения типа «ехать зайцем» прочно вошли в наш обиход, но мало кто знает, откуда оно появилось. Вот три версии:

Фото: inpavposad.ru

Из французского

Во французском есть выражение «voyager en lapin», что переводится «путешествовать как кролик». У французов, как и у русских и многих других народов, кролик считается животным трусливым. Поэтому пассажир без билета, которые трясется, боясь встретить контролера, напоминает трусливого кролика.

Прыгучий заяц

Заяц не только трусливый, но еще и ловкий и изворотливый. И готов прыгнуть в любую секунду – как и безбилетник готов спрыгнуть на любой остановке.

Всё пошло с театра

Говорят, что изначально «зайцами» называли безбилетников в театре, а только потом это перешло на общественный транспорт. Зрители, проникавшие в зал без билета, умудрялись оставаться незаметными и находить свободные места так, чтобы их не видел контролер. Это третья черта зайцев –летом их часто не видно в траве и на земле из-за окраса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх