На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Кому поставят памятник на Лубянской площади?

Недавно в Москве разгорелось обсуждение по поводу установления памятника на Лубянской площади, и мэрия вынесла на всеобщее голосование вопрос, кому его посвятить: Феликсу Дзержинскому или Александру Невскому. Вот что из этого вышло.

Раньше на Лубянской площади стоял памятник Дзержинскому

Феликс Дзержинский возглавлял Всероссийскую чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Этот орган вынес 482,5 тысяч смертных приговоров. Памятник Дзержинскому стоял на Лубянке в период 1958-1991 и был демонтирован после неудачной попытки государственного переворота. Организация «Офицеры России» выдвинула предложение вернуть монумент главе ВЧК, так как его, по их мнению, убрали незаконно.

В Мосгордуме предложили возвести памятник Александру Невскому

Александр Невский был новгородским и владимирским князем, а в истории он остался как победитель Невской битвы и Ледового побоища. По данным «Русской службы Би-би-си», этот вариант одобряли администрация президента РФ, мэрия Москвы и РПЦ. Невский победил на голосовании на платформе «Активный гражданин», получив поддержку 55% москвичей.

Собянин заявил, что на Лубянке ничего менять не будут

После двух дней голосования с небольшим отрывом побеждали сторонники Александра Невского, но все же очевидно, что общественное мнение разделилось примерно пополам. А само голосование все больше превращается в противостояние людей, придерживающихся разных взглядов. И это не очень хорошо. Для такого рода решений, на мой взгляд, требуется больше согласия людей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх