На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 важных фактов о том, как «Лента.ру» перестала быть независимым медиа

В 2014 году случился самый крупный в истории современной России исход журналистов из СМИ: команда Галины Тимченко покинула онлайн-издание «Ленты.ру». Рассказываем, как из независимого медиа «Лента» стала государственной, а заодно объясняем при чем тут «Медуза» и «Лентач».

Как появилась «Лента.ру»?

В 1999 году журналист Антон Носик основал «Газету.ру» — первое полноценное онлайн-СМИ в России. Позже ЮКОС купила медиа и разделил на «Ленту.ру» — новостников и «Вести.ру» — аналитиков.

Со временем сайт стал вторым по цитируемости в рунете. В 2000-е издание перешло в руки «Рамблера». Главредом стала Галина Тимченко.

Lenta.ru в 1999 году / cdn.fishki.net/

Чем объясняется популярность «Ленты»?

У «Ленты» был удобный интерфейс. Редакторы разбивали новости по трем категориям, поэтому читатель быстро мог найти, что ему надо. А еще издание не боялось высказываться на запретные для государственных СМИ темы: митинги в Москве, Майдан, фальсификации на выборах.

По словам Тимченко, в 2014 рейтинги сайта можно было сравнить с показателями федеральных каналов: четыре миллиона в день и около 25 миллионов месяц. Каждый четвертый москвич и каждый пятый петербуржец читал «Ленту».

Почему «Лента» перестала быть независимым СМИ?

В 2014 году на «Ленте» вышло два материала: интервью Ильи Азара с одним из лидеров украинской националистической организации «Правый сектор» (организация запрещена в России) и статья «Дмитро Ярош: «Рано или поздно, но мы обречены воевать с Московской империей».

В то время издание принадлежало близкому к Кремлю бизнесмену Александру Мамуту. Он попросил уволить Азара. Тимченко отказалась. Тогда уволили ее.

Илья Азар / b2bingo.com/

Тимченко с командой переехала в Ригу и основала

 

«Медузу»

Вместе с ней ушли 77 сотрудников из 84. Среди них нынешний заместитель главреда «Медузы» Иван Колпаков и спецкор Даниил Туровский.

Параллельно из «Ленты» ушли бильд-редактор Игорь Белкин и научный обозреватель Андрей Коняев. Они создали «Лентач».

Главным редактором «Ленты» стал Алексей Гореславский, ранее возглавлявший провластный «Взгляд.ру». С его приходом из независимого СМИ издание стало государственным.

Галина Тимченко / kudago.com

Что сейчас происходит с «Лентой»?

После ухода Тимченко количество публикуемых новостей уменьшилось в 2,5 раза. Аудитория сократилась с 10 млн до 7 млн. Сегодня СМИ продолжает существовать под тем же брендом.

В повестке не произошло сильных изменений: они продолжают писать про Навального и митинги. В 2019 главным редактором стал Владимир Тодоров, ранее руководивший отделом «Интернет и СМИ».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх