На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Бегал марафон в 92 года и дожил до 110: как Фауджа Сингх стал самым пожилым рекордсменом

Никогда не поздно идти к своей цели и мечтать о великом, ведь все зависит лишь от внутреннего потенциала. Примером для подражания может быть индус Фауджа Сингх, который стал рекордсменом марафона в 92 года и смог добиться мирового признания.

life4health.ru

Начал поздно ходить

В детстве Фауджа был слабым ребенком и научился ходить лишь в 5 лет. Мальчик 1911 года рождения подвергался постоянным насмешкам со стороны сверстников, но именно предвзятое отношение помогло ему стать сильнее в духовном плане. Будучи 15-летним подростком, Сингх впервые пробует свои силы в беге и понимает, что его небольшие параметры тела идеально подходят для этого вида спорта.

Тяжелая потеря членов семьи

Поворотным моментом в судьбе Фауджи стала трагическая смерть его любимой жены. Следом за ней мужчина потерял своих дочь и сына. В 1994 году он был морально раздавлен и чувствовал себя «скорее мертвым, чем живым».

Попробовал вернуться к бегу в 84 года

О своей мечте Фауджа вспомнил лишь в 84 года, после эмиграции в Великобританию к младшему сыну. Рядом с семьей он вновь преодолевает небольшие дистанции, вдохновившись участниками Лондонского марафона.

thestar.com

Первый марафон в жизни Фауджи

В один момент Фауджа задумался, почему бы ему не присоединиться к бегунам из телевизора, и в 2000 году Сингх решился на участие в своем первом марафоне. Первые расстояния дались ему легко, но тогда он не добежал из-за незнания разницы измерений. Бегун подумал, что 26 миль равны 26 километрам, а на самом деле ему было необходимо пробежать 42 километра.

Долгожданный рекорд в жизни Фауджи

Однако на своих ошибках учатся, и в 92 года он наконец-то преодолел свой первый марафон. Сингх стал рекордсменом в возрастной группе М 90 и пробежал 42 километра за 5 часов 40 минут.

itv.com

Мировая слава и признание в прессе

Ведущие спортивные бренды не смогли пройти мимо целеустремленного старика, и бренд «Adidas» пригласил его присоединиться к рекламной компании «Невозможное возможно». Фауджа встал на одно место с Дэвидом Бэкхемом и Мухаммедом Али. А в 2011 году индийский журналист Хушвант Сингх рассказал о непростом пути бегуна в книге «Торнадо в тюрбане».

12 рекордов и бюрократические нюансы

С 2003 по 2013 год Сингх установил 12 мировых рекордов. Его даже внесли в Книгу рекордов Гинесса, но из-за формальности возможности бегуна так и не были зарегистрированы. Дело в том, что индус не сохранил свое свидетельство о рождении, а письмо от правительства Индии не смогло спасти ситуацию.

twitter.com

Почему Фауджа завершил карьеру

В 2013 году во время гонконгского марафона Фауджа упал и сильно ударился, а неприятный инцидент воспринял как знак об уходе с дистанции. Но по сей день Сингх остался верен любимому виду спорта и продолжает бегать как минимум 10 километров в день. Первого апреля 2021 года хилый мальчик из Джаландахара отпраздновал свой 110-летний юбилей. Секрет крепкого здоровья Сингха – в отказе от вредных привычек, продуктов животного происхождения и добавлении ложечки карри для очищения организма.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх