На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

6 сокровищ, потерянных во Второй Мировой войне

Война всегда приносит хаос, но нацисты во Вторую мировую особенно отличились. Они отовсюду забирали золото и предметы искусства. В итоге многие сокровища остались утерянными и обросли легендами. Многие авантюристы до сих пор ищут Янтарную комнату или нацистское золото.

Золото Ямаситы

Генерал Японской империи Томоюки Ямасита руководил оккупацией на Филиппинах. По легенде, Ямасита спрятал награбленное японцами золото в пещерах и подземных тоннелях на Филиппинах, установив для их защиты мины и ловушки.

До сих пор неизвестно, существует ли это золото на самом деле. По одной из версий, филиппинский охотник за сокровищами Рогелио Роксас нашел их еще в 1970-х по карте сына японского солдата, но их у него отнял президент Филиппин Фердинанд Маркос.

Генерал Томоюки Ямасита. Фото: Wikimedia Commons

 «Портрет молодого человека» Рафаэля

Картина мастера эпохи Возрождения находилась в музее в Кракове. В 1939 году ее спрятали в семейном поместье Чарторыйских в Сеняве, но гестапо все равно ее нашли. Портрет отобрали для организуемого в Линце Музея фюрера, а в 1945 году перевезли в Вавельский замок, служивший резиденцией немецкого генерал-губернатора Польши Ганса Франка.

В конце войны Франк вместе с коллекцией картин бежал в Баварию, где 4 мая 1945 года был арестован американскими военными. При нём «Портрета молодого человека» не оказалось. Найти его не могут до сих пор.

Фото: Wikimedia Commons

Янтарная комната

Янтарная комната — настоящий шедевр 18 века, кабинет из янтарных панелей, украшений и панно. Комнату создали немецкие мастера для прусского короля Фридриха I, который потом подарил ее Петру I. В 1743 году по приказу Елизаветы Петровны комнату дополнили золочёной деревянной резьбой, зеркалами и мозаичными картинами из агата и яшмы.

Во время Великой Отечественной войны Екатерининский дворец, в котором находилась комната, оказался на оккупированных территориях. Так что нацисты разобрали и вывезли комнату в Кёнигсберг (сейчас Калининград). В 1944 город разбомбили союзники, скорее всего уничтожив Янтарную комнату. Но по легенде, часть янтарных панно сохранилась, их ищут до сих пор.

Янтарная окмната в 1931 году. Фото: Брэнсон Де Ку, Courtesy Special Collections

Золото Роммеля

В 1943 году нацисты украли золото у евреев в оккупированном Тунисе. Золото погрузили на корабль и отправили на Корсику, но на место он так и не прибыл — затонул в пути. Эти сокровища часто называют «золотом Роммеля», потому что именно немецкий фельдмаршал Эрвин Роммель руководил антиеврейскими кампаниями в Северной Африке.

Многие реальные и вымышленные охотники за сокровищами искали «золото Роммеля», например, оно упоминалось в одной из книг о Джеймсе Бонде.

Эрвин Роммель. Фото: Corbis, Getty Images

Ископаемые останки синантропа

В 1941 году Китай отправил в Америку около 200 ранних человеческий останков — ценную археологическую находку. В Китае хотели, чтобы американцы сохранили останки от японцев. Но в итоге останки так никогда и не добрались до Америки. К счастью, китайские ученые успели сделать слепки перед отправкой, так что эти останки не совсем потеряны для науки.

Реконструкция черепа синантропа. Фото: De Masi, De Agostini, Getty Images

Немецкое судно Минден

В 1939 году Минден направлялся в Германию из Рио-де-Жанейро. У берегов Исландии он наткнулся на Британское судно. Считается, что нацисты решили сами потопить собственный корабль, чтобы их груз не достался британцам. Что за груз? Конечно, очередное награбленное золото.

В 2017 году британская экспедиция нашла предположительное место крушения Миндена. Но из-за юридических споров с Исландией (это место относится к ее экономической зоне) ни корабль, ни груз так и не подняли со дна. Так что неизвестно, есть ли там золото.

Судно Порта, такого же типа как Минден (скорее всего Минден выглядел также). Фото: Wikimedia Commons

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх