На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Почему тысячи советских девушек мечтали уехать на Дальний Восток

На Дальнем Востоке очень красиво (вот тому доказательство:  10 невероятных фото Камчатки, на которых собрана вся красота полуострова), но это не самый развитый регион с суровым климатом. Тем не менее о том, чтобы там жить, мечтали тысячи советских девушек. Почему? Они просто прочитали одно письмо. Рассказываем историю целиком.

Девушка написала письмо, в котором ярко описала свою жизнь в Благовещенске

Когда Валя Хетагурова приехала на Дальний Восток, ей было 17. Этот край ей так полюбился, что она решила там остаться навсегда. На момент написания письма Валя уже прожила на берегу Тихого океана 5 лет, вышла замуж за майора Особой Краснознаменной Дальневосточной армии и была награждена орденом Трудового Красного Знамени за инициативную деятельность по обустройству этой местности.

Письмо опубликовали в «Комсомольской правде», и его прочитал весь Советский Союз.

Когда Валя приехала на Дальний Восток, там почти ничего не было

Она рассказывала, как по началу всем приходилось жить в землянках. Местные жители не отчаивались и с удовольствием выполняли свою работу. Например, на субботник они всегда ходили с оркестром. Если чего-то не хватало, местные пытались решить проблему сами: заготавливали дрова, шили шторы и ковры.

Хетагурова призывала комсомольцев присоединиться к ней в освоении территории

Она была счастлива от того, что видела, как на ее глазах менялся регион. Это была как индивидуальная, так и коллективная работа, которая вдохновляла Валю и ее товарищей. В письме она приглашала и других молодых людей присоединиться к ней.

Нам нужны слесари и токари, учительницы и чертежницы, машинистки и счетоводы, конторщицы и артистки. Все в равной степени. Нам нужны просто люди — смелые, решительные, самоотверженные…

Фото: Moscow News

Письмо так впечатлило читателей, что тысячи девушек просились на Дальний Восток

Их вдохновляла идея общего дела. Вот цитата из письма одной из девушек:

Я знаю, что среди нас слишком много желающих уехать на Дальний Восток. Но я прошу вас отправить и меня. Я не боюсь трудностей. Мне не очень важно, куда меня конкретно направят и как долго мне там оставаться.

Другая девушка недоумевает, когда у нее спрашивают, зачем ей на Дальний Восток:

Я хочу поехать туда, где смогу ощутить частичку своей работы в каждом доме, на каждой фабрике, в каждой школе. Я могу рубить дрова, если потребуется…

Дальний Восток вызвал интерес в основном у девушек

В отдаленный регион просились и юноши, но их было немного и брали их менее охотно, чем девушек. Один даже спросил: «Разве мы не так же хороши, как девчонки?»

Всего после письма Валентины на Дальний Восток мигрировали 11 500 девушек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх