На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Почему в Ирландии до сих стоят заборы между протестантами и католиками?

Мы знаем про берлинскую стену или стену между Мексикой и США, но, оказывается, в некоторых ирландских городах одни кварталы отделены от других высоченными заборами. Рассказываем, как так вышло:

Ирландцы католики

Католическая Ирландия более 300 лет была колонией Британии, которая активно насаждала в регионе протестантизм. В 1921 году Ирландия победила британцев в войне за независимость, но счастье было недолгим – в стране начались протесты.

Стычки в Ирландии

Ирландские националисты начали активно топить против протестантов, и целые районы, где жили протестанты, начали обносить заборами, чтобы было безопаснее. Основной пик противостояния пришелся на конец 60-х, но стычки продолжались вплоть до 1998 года.

Фото: thejournal.ie

Линии мира

Всего на территории четырех городов (Белфаст, Дерри, Портадаун и Лурган) по сей день находится 59 стен разной протяженности – от 100 метров до 5 км. Последнюю стену построили еще в 2008 году. Сейчас правительство планирует снести их все к 2023 году, но жители говорят, что чувствуют себя спокойнее со стенами. Кстати, днем почти все ворота открыты, и закрывают их только на ночь. Так что если кутили допоздна и не успели вернуться, то придется ночевать на улице.

Фото: thejournal.ie

Достопримечательность

Стены сейчас – часть туристических экскурсий. На них рисуют граффити и фрески.

Фото: thejournal.ie

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх