На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Почему первому впечатлению нельзя доверять? 4 факта

Мы постоянно оцениваем новых людей — хотим мы этого или нет, в голове обязательно сложится какое-никакое впечатление о человеке. Мы рассказываем, почему ему не стоит доверять.

Фото: Регина Магомедова

Первое впечатление — ваши же собственные стереотипы и предубеждения

При первом взгляде на человека у вас в голове сразу выстраивается мнение, и оно построено не на объективной реальности, а на вашем же опыте. Если вы в школе видите накачанного парня, то сразу думаете, что он тут альфа-самец и не очень далёкий, а про девочку в очках и с книжкой — что она отличница.

Не стоит доверять и «языку тела»

Даже если человек сильно согнулся, хмурится и не смотрит никому в глаза, совершенно не значит, что он нелюдимый и злой. Скорее всего, он просто устал, у него был тяжёлый день или ему просто-напросто холодно.

Люди склонны искать подтверждения своим убеждениям

Это эффект, известный психологии как «самоисполняющееся пророчество». Если мы думаем, что какой-то человек жадный, то всем актам щедрости не будем придавать большого значения (или не замечать вовсе), а будем акцентировать внимание только на обратном.

Симпатичным людям приписывается больше хороших качеств

Это тоже известно психологии и называется «эффект орела». Люди, которые кажутся нам красивыми, и в наших головах будут самыми лучшими, добрыми и умными. По крайней мере, первое впечатление зачастую именно такое.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх