На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Что такое геморрагическая лихорадка, от которой, возможно, умерла Татьяна Никонова

12 мая скончалась Татьяна Никонова. Она была одним из самых популярных секс-блогеров в России, которая занималась просвещением молодежи. Никонова умерла спустя 6 дней после госпитализации предположительно из-за геморрагической лихорадки, осложненной сахарным диабетом.

Рассказываем, что это за лихорадка и насколько она опасна для человека.

Что такое геморрагическая лихорадка

Это целая группа вирусных заболеваний, которая состоит из более чем 10 болезней. У них разное происхождение, но есть общие признаки. К ним относятся место заражения, какая-либо форма внутреннего или наружного кровотечения, а также течение заболевания в форме сильной лихорадки с высокой температурой и слабостью.

Большинство видов болезни передается по воздуху или через контакт с больным человеком. Ими также можно заразиться при контакте с грызунами в домах или при укусе клеща за городом. При геморрагической лихорадке поражаются нервная и сердечно-сосудистая системы и ухудшается кровоснабжение органов и тканей.

Какие симптомы у геморрагической лихорадки

Такие лихорадки, как правило, сопровождаются головными болями, низким давлением, замедленным сердцебиением, ослаблением сердечных мышц и поражением почек. Хуже всего почки страдают при геморрагической лихорадке с почечным синдромом.

Какие заболевания относятся к геморрагическим лихорадкам

Геморрагические лихорадки бывают клещевые, комариные и контагиозные зоонозные, то есть животного происхождения. Среди комариных можно выделить желтую лихорадку, включенную в группу особо опасных инфекций.

К известным зоонозным лихорадкам относится Эбола, крупная вспышка которой случилась в 2014 году. В 2019 году от этой лихорадки создали вакцину. Смертность от нее иногда превышала 50%.

Врачи во время вспышки лихорадки Эбола. Фото: Abbas Dulleh

Как лечить геморрагические лихорадки

Все виды геморрагических лихорадок подлежат лечению в больнице. Специфическая терапия для них отсутствует, а тактики лечения в основном направлены на предотвращение осложнений и ослабление активности вируса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх