На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Православный собор Святой Софии в Турции снова стал мечетью

Верховный суд Турции вернул собору Святой Софии в Стамбуле статус мечети. Первое молитвенное собрание в нем может пройти уже 15 июля — в годовщину попытки госпереворота в Турции в 2016 году. Рассказываем, зачем правительство пошло на такой шаг.

Собор Святой Софии однажды уже был мечетью

Он был возведен как православный собор по приказу императора Юстиниана в 537 году. В 1453 году, после захвата Константинополя турками, собор превратили в мечеть. В 1930-х основатель современного турецкого государства Кемаль Ататюрк присвоил собору Святой Софии статус музея, который сохраняется до сих пор. Человек любого вероисповедания — мусульманин, христианин, еврей — может зайти внутрь и помолиться. С 1985 года здание включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото: eadaily.com

Смена статуса собора поможет Эрдогану выиграть выборы

Политолог из Турции Джейлан Озгюль заявил, что, превратив музей в мечеть, Эрдоган получит поддержку со стороны верующих людей. Действующий президент проиграл местные выборы в крупных городах. Он опасается, что проиграет и общие выборы, когда они наступят, поэтому ему нужно заполучить как можно больше сторонников.

Некоторые эксперты также утверждают, что президент Турции намеренно хочет разозлить США и их нынешнюю администрацию, которая является защитницей христианских ценностей. Для Эрдогана это хороший шанс показать, что у Турции есть своя собственная традиция, которой она будет следовать, несмотря на мнение западных партнеров.

Фото: DW

Не все согласны с изменением статуса собора

По мнению Константинопольского патриарха Варфоломея, «превращение Святой Софии в мечеть настроит миллионы христиан по всему миру против ислама». Об этом говорили и некоторые эксперты. Религиовед Сергей Антоненко заявил, что отношения между православными и мусульманами ухудшатся, а немусульмане больше не смогут посещать собор.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх