На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

7 новых законов сентября: доплаты учителям и льготы при получении лекарств

В сентябре в силу вступают несколько законов. Вот что изменится в России с наступлением осени.

Школьникам будут давать горячее питание

На одно бесплатное горячее блюдо и напиток в день могут претендовать школьники 1-4 класса.

Студентам вузов и колледжей будут давать отдельные уроки воспитания

Им будут прививать чувства патриотизма и гражданственности, уважение к памяти защитников Отечества, закону, человеку труда и старшему поколению.

Учителям доплатят за классное руководство

Доплата составит 5000 рублей в месяц. Она суммируется с предыдущими региональными выплатами.

Установлены новые критерии, по которым определяют необходимость проведения теста на наркотики

Список включает в себя 17 пунктов: неадекватное поведение, заторможенность, сонливость или возбуждение, тахикардия или брадикардия. Чтобы человека направили на тест, у него должно быть не менее 3 признаков.

Льготные лекарства станут доступнее

В России появится база льготников, которые могут претендовать на те или иные препараты. Так им будет проще получить бесплатные лекарства и те, что продаются по рецепту скидкой в 50%.

Заемщики смогут вернуть часть страховки

Клиенты кредитных организаций смогут претендовать на возврат части премии по договорам страхования при полном досрочном погашении кредита. Если закон не предусматривает обязательное заключение договора личного страхования с заемщиком, кредитору надо будет предоставить ему возможность получить заем без покупки страховки.

Объявить себя банкротом можно без суда

И на это не надо тратить денег. С 1 сентября россияне смогут воспользоваться услугой по внесудебному банкротству если размер денежных обязательств составляет 50-500 тыс. рублей. Заявление можно будет подать через МФЦ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх