На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Размером с Иваново: 10 самых маленьких стран в мире

Когда мы слышим слово «страна», большинство из нас представляет крупное государство с городами-миллионниками и большим количеством жителей. Но есть страны настолько маленькие, что их не разглядеть на карте мира. Собрали для тебя ТОП-10 самых маленьких стран мира.

Мальдивы

Эта самая маленькая азиатская островная страна расположена в Индийском океане. Площадь страны 298 кв. км, а живет в ней 396 тысяч человек.

Фото: bigpicture.ru

Сейшельские Острова

В этой стране, площадь которой− 455 кв. км, живет 84 тысяч человек. Архипелаг расположен севернее Мадагаскара и состоит из 115 островов Индийского океана.

Фото: bigpicture.ru

Лихтенштейн

Это одно из самых богатых государств мира, несмотря на то, что площадь страны всего 160.4 кв. км.  Здесь зарегистрировано больше компаний, чем жителей.

Фото: bigpicture.ru

Науру

Государство площадью 21.3 кв. км расположено на юге Тихого океана в Микронезии. Республика Науру − самая маленькая островная нация в мире. На сегодняшний день население страны примерно 9 тысяч человек.

Фото: bigpicture.ru

Ватикан

Ватикан — закрытый город-государство, расположенный в одном из районов Рима и занимающий площадь в 44 гектара. Он был основан в 1929 году и управляется Папой Римским. Половину территории страны занимают Ватиканские сады. Официальными гражданами Ватикана являются примерно 800 человек, а несколько тысяч итальянцев ежедневно приезжают сюда на работу.

Фото: bigpicture.ru

Монако

Монако − одна из самых густонаселенных стран мира. На площади 2.02 кв. км проживает 30 тысяч жителей.

Фото: bigpicture.ru

Федерация Сент-Китс и Невис

Это карликовое государство расположено в Вест-Индии на двух островах площадью 261 кв. км.

Фото: bigpicture.ru

Маршалловы Острова

Это государство в центре Тихого океана состоит в основном из коралловых островов. Площадь страны – 181 кв. км, население − 62 тысячи человек.

Фото: bigpicture.ru

Сан-Марино

Сан-Марино занимает площадь 61 кв. км. Это самая старая независимая страна в мире, основанная еще 3 сентября 301 года. Сан-Марино − одна из самых богатых стран в мире.

Фото: bigpicture.ru

Тувалу

Площадь Тувалу − 26 кв. км. Эта крохотная страна расположен в Тихом океане, в ее состав входят несколько коралловых островов. Население страны – 10.5 тысяч человек. Из-за отсутствия природных ресурсов Тувалу живет за счет помощи других стран.

Фото: bigpicture.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх