На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

7 исторических фото бедных немцев, которые купаются в деньгах

После поражения в Первой мировой войне Германия находилась в ужасном экономическом кризисе. На содержание армии власти взяли очень много денег в долг, к тому же их обязали выплатить странам-союзникам компенсацию размером 132 миллиона марок (31,4 миллиона долларов США).

Правительство решило просто напечатать очень много денег, чтобы расплатиться с долгами. Естественно, это привело к гиперинфляции. Людям выдавали зарплату чемоданами денег, которые практически ничего не стоили.

Фото: bigpicture.ru

Курс марки стремительно падал: в первой половине 1922 один доллар стоил 320 марок, а концу года — 7400 марок. Рекорд — 4.2 триллиона марок за 1 доллар. Купюры большего номинала выпускали каждую неделю, в 1923 году появилась банкнота в 100 триллионов марок.

Фото: bigpicture.ru

Деньги быстро становились бесполезными бумажками, поэтому дети клеили из них воздушных змеев, а взрослые меняли одежду на колбасу и мыло.

Фото: bigpicture.ru

Фото: bigpicture.ru

Фото: bigpicture.ru

Курс рос настолько быстро, что иногда в ресторанах переставали подавать еду, потому что пока блюдо готовилось его цена успевала вырасти в несколько раз.

Фото: bigpicture.ru

Фото: bigpicture.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх