На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

4 забавных факта о том, как древнеримский император изобрел «подушку-пердушку»

Кишечные газы всегда сопровождали человека, а появились еще раньше него – примерно 550 миллионов лет назад одновременно с возникновением пищеварительной системы. Представители каждого столетия по-разному относились к газам: в одно время над ними смеялись, в другое – считали проявлением невоспитанности, а в третье ими прогоняли злых духов.

Рассказываем об этой щекотливой теме подробнее: где проводились (и до сих пор проводятся) соревнования по пуканью, когда придумали «подушку-пердушку» и при чем здесь Хичкок.

Как римский император изобрел «подушку-пердушку»

В античном мире пукать при всех было нормально. И неудивительно, вспомнить хотя бы пиры, на которые приносили специальные тазики для рвоты, чтобы побольше съесть.

Наверное из-за таких широких взглядов идея «подушки-пердушки» и пришла в голову древнеримскому императору Марку Аврелию Гелиогабалу в III веке нашей эры. Он подшучивал над своими подданными 4 года, пока собственная бабка не подстроила его убийство. С Марком забыли и про прикол.

Как газами отгоняли нечистую силу

В эпоху Возрождения отношение к метеоризму немного поменялось и приобрело божественный смысл. Ученый Эразм Роттердамский признавал, что «сдерживание газов» ведет к появлению разных болезней, но выпускать их следует в одиночестве. А христианский богослов и инициатор Реформации Мартин Лютер был уверен, что газы – лучший способ отогнать нечистую силу.

Соревнования по пуканью в Японии

В то же время в Японии метеоризму посвящали праздники: на улицах частенько проводились фрик-шоу «мисемоно». Одним из развлечений было смотреть, как сначала самураи едят вареный батат, а затем соревнуются в испускании газов. Кстати, подобные соревнования не канули в лету — их и еще десятки диких телешоу до сих пор крутят по телеку в Японии.

Что общего у «подушки-пердушки» и Хичкока?

19 и 20 века изменили отношение к этой деликатной теме. Она стала табуированной, но продолжала оставаться очень смешной. Именно в 20 веке инженеры заново изобрели «подушку-пердушку».

Настоящим фанатом розыгрыша с ней был Хичкок. Он постоянно принимал гостей в доме, напичканном подушками. Ему доставляло неописуемое удовольствие наблюдать за лицами напыщенных голливудских продюсеров, оказавшихся в неловком положении.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх