На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

3 исторических факта, как правительство США отбирало золото у граждан

Во время Великой депрессии 1930-х годов американское правительство во главе с Рузвельтом решило отнять у людей всё золото, чтобы стимулировать экономику. Вот как это было.

Кстати, у нас в стране была похожая история: 5 фактов о том, как в СССР отнимали у людей золото, чтобы отдать госдолг.

Правительство забирало у людей все золотые слитки и монеты

Сдать золото в банк в обмен на бумажные деньги должны были простые люди, компании и даже иностранные граждане. Оставить себе можно было только редкие коллекционные золотые монеты. За уклонение от сдачи золота можно было получить штраф до 10 000 долларов или попасть в тюрьму на 10 лет.

После конфискации золота правительство подняло на него цену

Технически, золото не конфисковали, ведь в обмен на него людям отдавали бумажные деньги. Но цена была сильно ниже рыночной — 20 долларов за унцию. После окончания сбора золота его официальную цену резко подняли до 35 долларов за унцию. По всем договорам, заключенным на выплату золота, отдавали бумажные деньги, при чем по старому курсу.

Что стало с золотом дальше?

Золото направлялось в национальное хранилище Форт Нокс Федеральной резервной системы. Рузвельт говорил, что золото отняли, чтобы облегчить критическое положение банков, а также чтобы люди не вывозили золото за рубеж из-за паники.

В то время доллар обеспечивался золотым запасом. Поэтому, когда у государства появилось больше золота, оно смогло напечатать больше денег.

Владеть золотом было нелегально в США до 1970-х, когда провели реформу Никсона, и доллар перестал быть привязан к золоту.

Читайте похожие статьи:

10 безумных блюд времен Великой депрессии, когда из-за нищеты ели все подряд

8 фото эмигрантов, которые приехали в США в начале XX века

5 интересных фактов про «Зелёную книгу» — специальный путеводитель по Америке для темнокожих

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх