На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Зачем англичане дарили индейцам одеяла с оспой?

Индейцев постоянно притесняли и захватывали. А в этой истории еще и поступили очень подло — дарили краснолицым одеяла, зараженные оспой, чтобы подавить восстание. Рассказываем, зачем и кто так поступает.

Восстание Понтиака

Индейцы были очень недовольны тем, что на их земли пришли англичане и стали ими командовать. Последней каплей стало то, что английский генерал Амхерст прекратил снабжать чероки порохом, ножами, табаком и одеждой.

Тогда под предводительством вождя племени оттава Понтиака индейцы восстали.

Оспенные одеяла

В мае 1763 года индейцы атаковали большое количество британских фортов и поселений, тысячи английских колонистов были захвачены в плен и убиты, остальные бежали на восток.

Чтобы одержать верх над разъярёнными племенами, англичане воспользовались своей давней уловкой. Индейцам выдавали одеяла, зараженные вирусом оспы, которая в итоге ослабила силы коренных жителей Америки.

Конец войны

К 1764 г. восстание в основном было подавлено, но переговоры с индейскими племенами продолжались ещё 2 года. Из этой войны индейцы вышли скорее победителями: был заключен договор о запрете для английских колонистов захватывать земли индейцев к западу от гор Аппалачи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх