На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

6 фактов о том, как из-за глупости американцы чуть не умерли от чумы

Весь мир уже больше года борется с пандемией коронавируса. Но раньше были эпидемии посерьезнее, например, бубонная чума. Прочитав этот текст, вы успокоитесь, потому что в наши дни все не так уж и плохо по сравнению с XX веком.

3 пандемии бубонной чумы в мире

«Юстинианова чума» — распространилась в V-VIII веках в Византии и привела к смерти половины населения империи.

«Черная смерть» — самая масштабная пандемия XIV века, которая охватила всю Европу. Интересно, что тогда источником заражения тоже был Китай — инфекцию перенесли торговцы по Шелковому пути.

Последняя пандемия — началась в конце XIX века. Из-за нее пострадал весь мир.

Первым заболевшим чумой в США во время последней пандемии был китаец

Правда, на момент заболевания он уже 16 лет жил в Сан-Франциско. Как он заразился? Заболевание было привезено из Азии. Американцы держали прибывших пассажиров на карантине, но не учли, что инфекцию распространяли крысы.

Чем болеет пациент, врачи не смогли распознать и были уверены, что это гонорея. Лишь при вскрытии выяснилось, что тот болел чумой.

Карантин китайцев был «экономически невыгодным»

Джозеф Киньон, главный врач Сан-Франциско, предлагал объявить карантин в Чайнатауне, но его приняли за сумасшедшего. Изоляция китайцев означала бы потерю 90% рабочей силы в строительстве Трансконтинентальной железной дороги, а значит, огромные убытки.

Фото: Disgusting Men

Считалось, что белые не болеют чумой

В этом был уверен губернатор Калифорнии. Он заявил, что в его штате никогда не было и не будет чумы, и разогнал всех врачей – губернатор больше не видел смысла тратить на них деньги.

Как боролись с чумой в Сан-Франциско?

Врачи обратились к президенту и указали на серьезность проблемы — через год от чумы скончались больше 100 человек. Только после этого стали принимать действительно эффективные меры. В Чайнатауне объявили карантин, все подвалы залили бетоном, а крыс исследовали, чтобы понять, какие районы заражены. Вскоре вспышку удалось погасить.

Люди до сих пор болеют чумой

В 2016 и 2017 в Нью-Мексико от грызунов заразилось несколько человек, а один из них даже умер.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх