На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

10 главных фактов об историческом запуске Crew Dragon, который перенесли из-за непогоды

Вчера Илон Маск мог снова войти в историю – его корабль Crew Dragon должен был отправиться на МКС с двумя астронавтами. Вот только за несколько минут до старта запуск отменили из-за погодных условий и перенесли на другой день.

Рассказываем, почему запуск Crew Dragon так важен для США (и Маска).

Что такое Crew Dragon?

Это пилотируемый космический корабль, который был создан компанией Илона Маска SpaceX. Частные фирмы еще никогда не запускали свои корабли в космос.

Астронавты, которые полетят на Crew Dragon, займутся техническим обслуживанием МКС. На станции они проведут от 30 до 119 дней.

Фото: SpaceX

Почему запуск Crew Dragon так важен?

Дело в том, что космические корабли из США не запускали уже почти десять лет. Все американские астронавты, которые отправляются на МКС, летали на российских «Союзах». Запуск Crew Dragon станет первым случаем с 2011 года, когда на МКС отправится американский корабль.

Фото: SpaceX

Почему отменили запуск Crew Dragon?

Всего за 16 минут до запуска полет отменили из-за погодных условий. Синоптики предполагали, что шансы хорошей погоды для запуска будут составлять 50-60%, но, увы, не вышло. Впрочем, перенос полетов из-за плохой погоды случается довольно часто.

Погода во время запуска Crew Dragon / Фото: NASA

Когда следующий запуск Crew Dragon?

Следующая попытка запланирована на 30 мая в 22:22 по московскому времени. Если и в этот день погодные условия будут непригодными, запуск произойдет 31 мая в 22:00.

Посмотреть трансляцию можно на сайте SpaceX.

Астронавты были на карантине

Чтобы случайно не занести коронавирус на МКС, астронавтам Дугласу Херли и Роберту Бенкену пришлось несколько недель сидеть на предполетном карантине. Со своими женами и детьми они прощались на расстоянии в 1,5 метра:

Фото: Joe Raedle

Crew Dragon – первый американский корабль с автоматической стыковкой

В российский и европейских космических кораблях такая технология уже давно есть, но для американцев это первый корабль с автоматической стыковкой. Она очень важна, так как позволяет попасть на станцию, если предыдущий экипаж покинул её из-за аварии или если астронавты не могут управлять кораблем.

SpaceX даже сделала браузерную игру, в которой вы можете попробовать пристыковать Crew Dragon к МКС.

Фото: SpaceX

Туалет за занавеской

Предполагается, что с момента запуска до стыковки с МКС пройдут сутки. Если на российском корабле «Союз» есть отдельный небольшой бытовой отсек с туалетом, то в Crew Dragon над этим не особо заморачивались – там есть маленькая кабинка, где можно уединиться за занавеской.

Новые скафандры от SpaceX

Компания разработала новые скафандры, которые выглядят круто, но у специалистов вызывают вопросы. Илон Маск сначала попросил разработать внешний вид скафандра у дизайнера костюмов для фильмов о супергероях Хосе Фернандесу, а только потом начал думать о безопасности.

Конструктор скафандров для NASA Николай Моисеев раскритиковал костюмы Маска, сказав, что они, во-первых, недостаточно безопасны, а во-вторых, астронавт вряд ли сможет надеть такой скафандр самостоятельно.

Скафандры SpaceX / Фото: NASA

Последний прием пищи Дугласа Херли перед полетом

Астронавт решил поужинать простой яичницей со стейком.

Instagram / @astro.doug

Сравнение космических кораблей Crew Dragon и «Союз»

Бонус: Илон Маск поет «Земля в иллюминаторе»

Инженер Никита Коваленко сделал крутое дипфейк-видео с Илоном Маском. Там глава SpaceX поет песню «Трава у дома» группы «Земляне», которая является гимном российской космонавтики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх