На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Как работают профессиональные актеры озвучки?

Озвучка кино и сериалов – сложное ремесло. У представителей этой профессии уходят годы любительской работы, прежде чем они попадут в индустрию даже на небольшие роли. Вот несколько фактов об озвучке кино и сериалов, которые рассказали профессиональные актеры.

Актерам приходится смотреть свои фильмы

В процессе озвучки актеры не слышат финальный результат, поэтому не могут понять как хорошо они сделали работу. Только что записанные реплики не встраиваются в картинку и не сводятся, поэтому итоговый результат может оценить только режиссер. А актерам приходится смотреть фильмы в кино и разбирать, что можно было сделать лучше.

Сколько зарабатывают актеры дубляжа

В дубляже в первую очередь больше важен энтузиазм, нежели желание заработать. У всех студий свои расценки за одну минуту озвучивания материала. Но кроме дубляжа в кино актеры зарабатывают работой над сериалами, аудиокнигами, видеоиграми и многим другим.

Один из самых известных представителей профессии в России, Сергей Бурунов, в интервью Юрию Дудю рассказывал, что на одну зарплату актера озвучки можно прожить, но с трудом. И это у человека, который озвучивает фильмы с Леонардо ДиКаприо и Джонни Деппом. Только приглашенные кинозвезды получают большие гонорары за участие в озвучке фильмов.

Во время озвучки не всегда получается ориентироваться на картинку

Иногда актерам показывают полную картинку, порой просто приходится подстраиваться под хронометраж с небольшим фрагментом видео. Может быть и так, что актеру приходится озвучивать лишь набросок анимационного фильма.

Леонардо ДиКаприо во время озвучки документального фильма «Хаббл IMAX 3D». Фото: imdb

Озвучка не копирует оригинал

В озвучке все зависит от видения режиссера, который подбирает актера на соответствие персонажу. В любом случае исполнитель роли на озвучании оставляет частичку себя при работе. Никто из актеров не копирует интонации оригиналов, а отыгрывает их заново, опираясь на мимику, состояние и обстоятельства.

Актером дубляжа можно стать без актерского образования

В сообществе актеров озвучки много профессионалов, у которых нет соответствующего образования. Они учились по ходу дела, после чего работали с режиссерами, анализировали свои проекты и улучшали навыки на практике. Нужно научиться играть и озвучивать, а каким образом – не имеет значения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх