На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

9 самых известных «невозвращенцев» — людей, которые решили не возвращаться в СССР

Выехать из СССР просто так было практически невозможно: выпускали только самых преданных коммунизму или самых талантливых на гастроли. Некоторые не возвращались и просили убежища на Западе, чем зачастую лишали себя гражданства Советского Союза и обрекали себя на участь «врагов народа».

Кто такой «невозвращенец» в СССР?

Это тот, кто перешёл на сторону врага: уехал за границу и попросил там убежища. Невозвращенец сразу объявлялся вне закона и предателем Родины — вернуться в СССР при жизни ему было практически невозможно.

Светлана Аллилуева — дочь Сталина, не вернулась в СССР в 1967 году

Светлана Аллилуева

Она поехала в Индию отвезти прах своего гражданского мужа — и захотела остаться там. Но советский посол настаивал на её возвращении домой, и тогда она в тот же день пошла в посольство США в Дели и попросила политического убежища. На Западе она выпустила несколько мемуаров, сменила имя на Лана Питерс, её дочь Ольга Эванс до сих пор живёт в Америке.

Фёдор Шаляпин — оперный певец, не вернулся в 1922 году

Фёдор Шаляпин

Шаляпин начал гастроли на Западе и не торопился возвращаться. Властям это не понравилось, его лишили звания Народного артиста СССР и права возвращения на родину. Его это несильно расстроило, он продолжил выступать по всему миру и сниматься в фильмах, — статус «невозвращенца» несильно повлиял на мировое признание.

Рудольф Нуреев — артист балета, не вернулся в 1961 году

Рудольф Нуреев

Он был на гастролях вместе с Кировским (Мариинским) театром в Париже, КГБ что-то не понравилось в его поведении и они потребовали его возвращения. Нуреев отказался и запросил убежища, но Франция ему отказала — и артисту пришлось жить в Дании. Потом были главные роли в Королевском балете в Лондоне, в Венской опере, вечная слава и почёт.

В 1987 году его пустили в СССР ровно на 72 часа, чтобы проститься с умирающей матерью. В 1993 году он умер от СПИДа.

Людмила Белоусова и Олег Протопопов — фигуристы, не вернулись в 1979 году

Людмила Белоуса и Олег Протопопов

Они студентами познакомились на семинаре и дальше всю жизнь катались вместе. Выигрывали Чемпионаты Европы и СССР, Олимпийские игры, но им казалось, что в Советском союзе их недооценивают.

В 1979 году супруги поехали на гастроли в Швейцарию и решили не возвращаться. Их назвали предателями Родины, вычеркнули из советских энциклопедий и лишили званий чемпионов СССР. Россию они посетили уже только в 2003 году, но возвращаться навсегда не стали.

Михаил Барышников — артист балета, не вернулся в 1974 году

Михаил Барышников

Барышников пользовался большим успехом в Ленинграде и Москве, но когда его пригласили в труппу «Американского театра балета» во время гастролей в Канаде — отказываться не стал. С тех пор он успел номинироваться на «Оскар» за роль второго плана, сняться в «Сексе в большом городе» и даже получить гражданство Латвии. По России, как говорит сам, не скучает, и принципиально отказывается от приглашений.

Мстислав Ростропович и Галина Вишневская — виолончелист и оперная певица, не вернулись в 1978 году

Галина Вишневская и Мстислав Ростропович

Они вместе выступали в Большом театре и гастролировали по всему миру, и даже открытая поддержка Александра Солженицына не смогла лишить их народного признания. В 1978 году они попросили разрешения на выезд за границу с детьми: им дали возможность уехать, оформили это как командировку и уже после их отъезда лишили гражданства СССР.

В 1990 году гражданство вернули и разрешили приехать в СССР. Вишневская начала преподавать в Московской консерватории, Ростропович продолжал карьеру на Западе, но много помогал молодым музыкантам в России.

Андрей Тарковский — кинорежиссёр, не вернулся в 1984 году

Андрей Тарковский

Его фильмы были тяжелы для понимания чиновникам, и Госкино не давало ему полностью развернуться и выразить всё, что он хотел, — по крайней мере, так считал сам Тарковский. Он уехал в 1980 году в Италию для работы над новым фильмом, и в 1984-м заявил, что в СССР возвращаться не собирается. Он тяжело переживал расставание с Родиной, и в 1987 году умер от рака лёгких в Париже.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх