На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

4 схемы мошенников, которые наживаются на коронавирусе

Мы рассказывали про то, что мошенники притворяются ФСИН и требуют штраф за нарушение карантина. Но это не единственная их схема. Вот как еще можно попасться на удочку недоброжелателей.

Предложение оформить социальную помощь

Многим в ВК приходят сообщения с предложением оформить социальную помощь — якобы ее предлагают всем во время карантина. Чтобы получить деньги, просят уплатить комиссию.

Как не попасться? Не переходить по ссылкам и не платить никаких комиссий.

О том, кому действительно полагаются социальные выплаты, читайте тут.

Фейковые сайты, похожие на государственные

Мошенники отправляют ссылки на сайты, чьи домены и интерфейсы очень похожи на настоящие сайты. Там посетителей просят ввести данные банковских карт и указать код из СМС.

Как не попасться? У защищенных сайтов в адресной строке есть знак «закрытый замок», а адрес начинается с «https:». Всегда проверяйте, чтобы оба этих признака были соблюдены перед вводом личных данных.

Объявления о продаже пропусков

В интернете продаются пропуска на выход из дома. На самом деле они бесплатны.

Как не попасться? Оформляйте пропуска самостоятельно. Подробная инструкция, как это сделать, тут.

Платные тесты на коронавирус

Сбербанк предупредил, что мошенники звонят на телефон и предлагают сделать тест на коронавирус на дому за 5000 рублей.

Как не попасться? Если у вас есть опасения по поводу состояния здоровья, вызовите врача на дом. Он осмотрит вас и скажет, надо ли сдавать анализы на вирус. Можно позвонить по телефону 8 (800) 2000-112, и операторы ответят на все вопросы о коронавирусе.

Также можно сдать тест в проверенных частных клиниках. Некоторые из них делают выезды на дом. Какие лаборатории проводят тест, читайте тут.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх