На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 самых громких скандалов, которые случались в истории Олимпийских игр

Олимпийские игры в Токио вот-вот начнутся, а без скандалов уже не обошлось. Российскую сборную по гребле сняли с турнира, потому что в крови двух спортсменов нашли следы мельдония. Но мало какая Олимпиада обходилась без скандалов.

Собрали самые громкие скандалы, которые имели место в истории Олимпийских игр.

В 1904 году марафон выиграли на автомобиле

В комедиях часто встречается такая шутка, что кто-то вместо того, чтобы бежать марафон, садится в такси и доезжает до финиша. А вот американец Фредерик Лорц в 1904 году действительно это сделал. Он выдохся на половине гонки, сел в машину менеджера и вышел уже почти у финиша.

Лорц заявлял, что это была такая шутка, но спортсмена все равно дисквалифицировали.

Фото: legion-media

В 1920 году на Олимпиаде украли флаг

Олимпийские игры в Антверпене в 1920 году стали первыми, которые прошли под флагом с разноцветными кольцами. Но провисел он всего 2 дня, после чего бесследно исчез. Куда он делся выяснили лишь через почти 80 лет. Олимпийский призер в прыжках в воду Хейг Прист рассказал, что украл его, и флаг лежит на дне его чемодана. В 2000 году он вернул знамя Олимпийскому комитету, заявив, что оно ему больше ни к чему.

Фото: Getty

Женщина, участвовавшая в Олимпиаде 1936 года, оказалась мужчиной

Дора Ратье в 1936 году представляла Германию на Олимпиаде в Берлине и заняла 4 место в прыжках в высоту. Через 2 года она выиграла золото на чемпионате Европы, поставив мировой рекорд. Правда, вскоре оказалось, что Дора на самом деле мужчина по имени Генрих Ратьен. Когда это выяснилось, его лишили всех титулов и права участвовать в соревнованиях.

Фото: legion-media

Победа сборной СССР по баскетболу за 3 секунды до свистка в 1972 году

В финале баскетбольного турнира на Олимпийских играх в Мюнхене сошлись СССР и США. Незадолго до конца матча американцы вели со счетом 50:49, но советские спортсмены забросили мяч за 3 секунды до свистка и вырвали победу. США оказались недовольны таким финалом и по сей день не признают победу Советского Союза.

Два комплекта золотых медалей в 2002 году

Главный скандал в истории фигурного катания на Олимпиаде случился в 2002 году. Тогда Елена Бережная и Антон Сихарулидзе одержали победы в парных соревнованиях, но канадские фигуристы отказались признавать поражение. Они считали, что их засудили, а одного из членов жюри и вовсе подкупили в пользу россиян. В итоге канадцам вручили второй комплект золотых медалей.

Фото: Doug Pensinger/Getty Images

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх