На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

8 фактов о фильме «Дюна», где снимаются Тимоти Шаламе и Зендея

16 сентября в прокат выйдет фильм «Дюна» по одноименному роману Фрэнка Герберта. Это уже вторая экранизация книги (версия Дэвида Линча в 1984 году провалилась в прокате). Режиссером стал Дени Вильнев, он снимал «Прибытие» и «Бегущий по лезвию 2049». А в конце 2019 года критики вообще назвали его главным режиссером уходящего десятилетия.

По сюжету фильма все человечество расселилось по разным планетам. Но есть одна пустынная планета Арракис, за которую постоянно идет борьба. Кто контролирует Арракис — в тех руках вся Вселенная.

Трейлер фильма «Дюна»

https://www.youtube.com/embed/n9xhJrPXop4

Фильм «Дюна» сняли по одноименному роману

Книга вышла в 1960-х годах и сразу сделала ее автора Фрэнка Герберта знаменитым. Действие «Дюны» происходит в галактике далёкого будущего под властью межзвёздной империи, в которой семьи богачей владеют целыми планетами. Сюжет рассказывает историю молодого аристократа по имени Пол Атрейдес, чья семья получает в управление планету Арракис, в пустынях которой добывают вещество, необходимое для космических перелётов. После успеха первого романа Герберт написал целый цикл продолжений «Хроники Дюны».

Герберт задумал роман после путешествия в штат Орегон, где он вдохновился национальным парком с песчаными дюнами. «Дюна» сильно повлияла на культуру, например, ей вдохновлялся Джордж Лукас, создавая «Звездные войны».

Какие актеры снялись в фильме «Дюна»?

У картины очень звездный актерский состав. Кроме Тимоти Шаламе в фильме снялись Хавьер Бардем, Джейсон Момоа («Аквамен», «Игра престолов»), Зендая («Эйфория», «Человек-паук: Возвращение домой»), Оскар Айзек (сиквелы «Звездных войн») и Дэйв Батиста (Дракс из «Стражей Галактики»).

Звезды работают над фильмом и за кадром: музыку у нему напишет знаменитый композитор Ханс Циммер. Он работал над фильмами «Гладиатор», «Начало», «Интерстеллар», «Темный рыцарь».

Тимоти Шаламе на кадре из «Дюны». Фото: Vanity Fair

Когда будет спин-офф фильма «Дюна»?

Это будет сериал «Дюна: Сестричество», который расскажет о тайном женском обществе «Бене Гессерит», члены которого обладают невероятными способностями. Вильнев поставит пилотную серию. Сериал выйдет в 2022 году.

Художник «Дюны» сравнил фильм с «Властелином колец»

Вот что о создании фильма рассказал художник Том Браун, работавший над «Дюной»:

Думаю, фильм Вильнева будет знаковой экранизацией этой истории. И, если честно, я не верю, что кто-то сможет его превзойти. Масштаб фильма будоражит воображение. Недавно где-то читал, что это будет новый «Властелин колец», и я в это верю.

Каким был фильм «Дюна» 1984 года?

Его снял Дэвид Линч, известный своими безумными и сюрреалистичными работами. Главную роль аристократа Пола, которго в новой версии сыграет Шаломе, исполнил Кайл МакЛоклен (агент Купер из «Твин Пикса»). Также в картине снялся певец Стинг.

Фильм провалился в прокате и не смог возместить свой огромный бюджет, потраченный на костюмы и спецэффекты. Критики тоже фильм разгромили, его называли слишком запутанным и сложным, а также пустым и холодным. Он даже получил антипремию Stinkers как худший фильм года.

Кайл МакЛоклен в фильме «Дюна». Фото: Кинопоиск

Сравнение фильмов «Дюна» 1984 и 2021 года

https://www.youtube.com/embed/CSPGQpCXc0c

Кадры из фильма

«Дюна» 2021 года

Джейсон Момоа на кадре из «Дюны». Фото: Vanity Fair

Фото: Vanity Fair

Фото: Vanity Fair

Фото: Vanity Fair

Фото: Vanity Fair

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх