На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

6 любимых алкогольных напитков великих писателей

Откуда писатели черпали вдохновение? Из природы, искусства или отношений, а некоторые — из алкоголя. Рассказываем, что любили пить знаменитые писатели.

Вино

Уильям Шекспир. В XV веке вино стоило дорого, достать его было трудно, поэтому сказать, что Шекспир часто его пил, нельзя. Гораздо чаще писатель упоминал вино в своих произведениях.

Чарльз Буковски. Для него купить алкоголь уже не было проблемой, и Буковски всегда выпивал по бутылке хорошего красного вина в вечера, которые посвящал писательству.

Читайте: 5 фактов о заядлом алкоголике и писателе Чарльзе Буковски

Пиво

Джек Лондон. Писатель познакомился с напитком в 5 лет — он нес отчиму кружку пива, попробовал и опьянел с одного глотка. В зрелом возрасте у Лондона появилась настоящая зависимость от пива. Он заставлял себя написать хотя бы 1000 слов и только потом разрешал выпить пива, но вскоре не смог писать без него вообще.

Джейн Остен. Она не только пила пиво, но и умела сама готовить.

Фото: Рабкор.ру

Джин

Френсис Скотт Фицджеральд. Автор «Великого Гэтсби» называл джин топливом творческого процесса.

Водка

Федор Достоевский. В «Преступлении и наказании» и «Бесах» Достоевский сокрушался о вреде водки, но сам был не прочь пропустить рюмашку.

Читайте: 5 культовых цитат Достоевского и их смысл

Антон Чехов. Братья Чехова были алкоголиками, поэтому сам писатель в целом к ней относился негативно. Но все же и он иногда выпивал, а в своих произведениях со снисходительностью изображал алкоголиков.

Читайте: 4 интересных факта об Антоне Чехове, которые вам точно не рассказывали в школе

Фото: ИноСМИ

Ром

Эрнест Хемингуэй. Писатель известен пристрастием к разным алкогольным напиткам. Ром был основой дайкири, который Хемингуэй обожал настолько, что однажды выпил 17 коктейлей за день.

Читайте: 4 факта о том, как Хемингуэй застрелился из-за слежки ФБР

Абсент

Оскар Уайльд. Автору «Портрета Дориана Грея» нравился абсент, хоть он его и не упоминает ни в одной из книг. Уайльд считал, что абсент преобразует взгляд на мир.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх