На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Ответили по закону: 4 истории президентов, которым не удалось избежать наказания за проступки

В большинстве стран президенты неприкосновенны, и их нельзя просто так привлечь к уголовной ответственности. Часто даже после оглашения импичмента главу государства оправдывают, как это было с Трампом.

Однако случаются ситуации, когда президентов отстраняют от полномочий и сажают в тюрьму. Рассказываем 4 истории экс-президентов, которым пришлось отвечать за свои поступки:

Президент Бразилии Дилма Руссефф

В 2016 году Сенат Бразилии объявил Дилме Руссефф импичмент. Помимо этого, ей запретили работать в политической сфере десять лет.

Руссефф обвинили в махинациях и нарушении налогового законодательства в ходе её избирательной кампании в 2014 году. Сама политик считает, что это был переворот.

Фото: spletnik.ru

Президент Франции Николя Саркози

1 марта 2021 года Николя Саркози был признан виновным в коррупции и торговле влиянием. Его приговорили к году тюрьмы и двум условно. Саркози будет отбывать срок вне тюрьмы и будет носить электронный браслет.

Суд признал, что Саркози во время предвыборной кампании в 2012 году превысил лимит расходов, установленный законом. Он потратил более 42 миллионов евро вместо допустимых 22 миллионов евро.

Фото: nokta.md

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе

В 2016 году Пак Кын Хе была отстранена от должности из-за коррупционного скандала. После всех расследований её приговорили к 8 годам тюрьмы.

Выяснилось, что почти все решения экс-президента принимали её родственники, друзья, а также шаманы и гадалки. Пак Кын Хе долгое время передавала своей подруге Чхве Сун Силь разные секретные документы. С помощью них Чхве заставила крупные фирмы пожертвовать более 100 миллионов долларов (больше 7 миллиардов рублей) в свои фонды.

Фото: rg.ru

Президент Украины Виктор Янукович

В 2014 году Виктор Янукович уехал из Украины за год до окончания срока своих полномочий. Верховная Рада признала его самоустранение незаконным, а в 2015 году лишила Януковича звания президента.

В 2019 году его обвинили в госизмене, пособничестве в ведении агрессивной войны и заочно приговорили к 13 годам тюрьмы. После суда адвокат Януковича заявил, что экс-президент готов вернуться в страну. Однако политик до сих пор скрывается. Подробно про Януковича мы рассказывали здесь.

Фото: tvzvezda.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх