На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

6 важных фактов о материнском капитале 2020

Во время своего послания к Федеральному собранию, Владимир Путин объявил об изменениях в программе материнского капитала. Сегодня на встрече с представителями общественности в Липецкой области он рассказал об этом чуть больше. Делимся главными фактами.

Выплачивать материнский капитал теперь будут за первого ребенка

Раньше выплаты были предусмотрены только для второго. За первенца государство выплатит 466 тысяч рублей, за второго ребенка – 617 тысяч, а за третьего выплатит 450 тысяч за ипотеку.

Малообеспеченным будут выплачивать дополнительные деньги ежемесячно

Семьям, в которых доход на одного человека не превышает прожиточный минимум (12 130 рублей в 2020-м году), будут выплачивать по 5,5 тысяч каждый месяц. В 2021 году сумма поднимется до 11 тысяч рублей. Выплаты положены на детей от 3 до 7 лет.

Как можно потратить материнский капитал?

• Улучшить жилищные условия: взять ипотеку, купить жилье или его отремонтировать.

• Отложить деньги на платное образование.

• Приобрести товары и услуги, предназначенные для социальной адаптации детей-инвалидов.

• Отложить в счет пенсии матери.

• Построить или отремонтировать дачу. Госдума одобрила эту возможность пару дней назад.

Срок рассмотрения документов сократится в 2 раза

Путин согласен с тем, что сейчас документы на материнский капитал рассматривают слишком долго. За время ожидания условия выдачи кредита или ипотеки могут измениться.

Сейчас стоит задача сократить срок рассмотрения документов в два раза и сделать его автоматизированным, чтобы люди могли получить материнский капитал сразу же после заявки без лишней бумажной волокиты.

Есть вероятность, что материнский капитал можно будет получить раньше 3-х лет

Раньше потратить материнский капитал можно было только после того, как ребенку исполнится 3 года. Единственным исключением являются погашение кредитов, внесение первого взноса за ипотеку и адаптация ребенка-инвалида.

Пока еще не очень понятно, можно ли будет потратить новый материнский капитал на другие цели до того, как ребенку исполнится три года. Путин сказал, что об этом пока сложно говорить, потому что неизвестно, сколько людей обратятся к государству за материнским капиталом. Но есть вероятность, что он будет выплачиваться сразу после рождения.

Не все россияне одобрили увеличение материнского капитала

С одной стороны, это хорошая новость, но люди считают, что программа больше нацелена на увеличение рождаемости в семьях алкоголиков и неработающих, которым материнский капитал мало чем поможет. При любом раскладе 400-600 тысяч не хватит на то, чтобы растить ребенка до 18 лет. Реакцию россиян на эту новость смотри в нашем материале: Как отреагировали россияне на увеличение материнского капитала?

Довольно резко высказалась по этому поводу и телеведущая Алена Водонаева – «Плодить нищету — это фашизм»: 5 цитат Водонаевой о материнском капитале

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх