На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Ученые красят коров и клеят листья к веткам: 8 странных научных экспериментов

Иногда серьезные ученые занимаются абсолютно безумными вещами, например, красят коров или включают комарам дабстеп. Рассказываем, какие странные эксперименты проводили ученые и что они благодаря ним узнали.

Самые познавательные и необычные статьи за день мы собираем в рассылку. Подписывайтесь.

Красить коров, чтобы узнать, в чем преимущества окраса зебр

Японские ученые проверяли гипотезу о том, что полоски мешают насекомым сесть на зебр и так защищает их от укусов. Для этого они нарисовали белые полосы на теле черных коров, а потом сравнили количество раскрашенных и обычных животных.

В результате на полосатых коров мухи садились в 2 раза реже. Скорее всего зебрам окрас действительно помогает защититься от назойливой мошкары.

Фото: Tomoki Kojima et al. / PLoS One

Включать комарам дабстеп, чтобы выяснить как музыка влияет на их поведение

Комары реагируют на различные вибрации и шумы, поэтому ученые решили выяснить, как на них влияет современная музыка. Биологи взяли двух самок, одну они держали в тишине, а другой включили трек Scary Monsters and Nice Sprites в жанре дабстеп. Рядом с обеими поместили самца и хомяка.

В итоге самка, которая слушала дабстеп, подлетела к хомяку только спустя 2 минуты и в целом пила его кровь реже, чем в тишине. Спариваться под музыку комары вообще не стали. Возможно, в будущем можно будет использовать музыку для защит от комаров.

https://www.youtube.com/embed/WSeNSzJ2-Jw

Подкрадываться к лягушкам в сапогах, чтобы оценить их защитные реакции

В 1979 году японцы привезли на остров Амамиосима малого мангуста. Они хотели, чтобы хищник контролировал численность крыс и ядовитых змей. Но он расплодился и стал охотиться на другие виды, в том числе на редких местных лягушек.

В 2000 году мангустов стали уничтожать, и вскоре на острове их не осталось. Ученые выдвинули гипотезу, что лягушки должны были запомнить нашествие хищников и сформировать механизмы защиты.

Чтобы проверить это, ученый подкрадывался к лягушкам на разных частях острова в одних и тех же резиновых сапогах. Быстрее всего лягушки отпрыгивали от ученого рядом с городом, откуда началось расселение мангустов.

Фото: nplus1.ru

Закрашивать гусеницам глаза, чтобы узнать, могут ли они «видеть» телом

Гусеницы березовой пяденицы маскируются под ветки, на которых сидят. Они способны менять цвет своего тела с коричневого на зеленый и обратно. Ученые не было уверены, что гусеницы определяют нужный цвет с помощью глаз, поэтому закрасили их темной краской. И насекомые все равно смогли подстроить цвет тела под ветки вокруг. А если гусеницам предлагали две палочки, они выбирали ту, что больше подходит им по цвету. Значит, насекомые действительно используют не только глаза, но и фоторецепторы на теле.

Фото: insects.botgard.uran.ru

Летать над пингвинами, чтобы проверить миф

Есть легенда, что пингвины внимательно следят за пролетающими над ними самолетами. Якобы, когда они засматриваются на него, то могут даже упасть на спину. Поэтому есть специальная профессия — переворачиваетесь пингвинов, который помогает засмотревшимся на самолеты птицам подняться.

Ученые решили опровергнуть этот миф. Они попросили человека пролететь на вертолете над островом Южной Георгии, где живет много пингвинов. Вертолет летал туда-сюда 17 раз, но пингвины им не очень заинтересовались, и конечно, никто из них не упал на спину. Сначала они замолкали и прятались от шума вертолета, а потом вообще перестали обращать на него внимание.

Фото: nplus1.ru

Приклеивать листья к веткам, чтобы проверить ум воронов

Новокаледонские вороны считаются очень умными птицами. Например, они умеют делать орудия и по памяти воссоздавать инструменты. Ученые из Шотландии попытались запутать птиц — они приклеили листья случайных растений к веткам, которыми вороны достают личинок из-под коры. Обычно из этих веток они делают себе крючки. В этот раз вороны поступили также, неправильные листья не смогли сбить их с толку.

Фото: Klump et al. Biology Letters

Приделывать ходули муравьям, чтобы узнать, как они измеряют расстояние

Муравьи славятся тем, что могут легко найти дорогу домой и сориентировать даже среди чистого поля или пустыни. Есть версия, что они отмеряют расстояние шагами.

Чтобы проверить это, немецкий ученый поймал муравьев в 10 метрах от гнезда и поделил на 3 группы. Первым он к каждой лапке приделал ходули из щетинок свиней, вторым подрезал ноги, а у третьих ничего не менял.

Только муравьи с нормальными лапками смогли добраться до гнезда с первого раза. Насекомые на ходулях прошли на 5 метров больше, а муравьи с подрезанными лапками остановились на полпути. Значит, они действительно измеряют расстояние до дома шагами.

Фото: nplus1.ru

Бить челюсти в овечьих шкурах, чтобы узнать, зачем людям борода

Ученые вдвинули гипотезу, что борода защищает лицо в драках — смягчает удары и не дает челюсти сломаться, такая же функция у львиной гривы. Ученые хотели проверить это на бородатых трупах, но их оказалось не так-то просто найти. В итоге они использовали искусственнее челюсти из стеклопластика и овечьи шкуры, на них ученые роняли тяжелый стержень. В итоге «борода» из шкуры действительно смягчила удар.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх