На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Общие зубные щетки и вода с мухами: 4 факта о гигиене на Диком Западе

Мы привыкли видеть фильмы с суровыми и порой романтичными ковбоями, которые скачут по полям и стреляют из револьверов. Вот только в реальности все было не так романтично: люди на Диком Западе жили в достаточно плохих условиях, поэтому ни о какой гигиене и речи не шло.

Ковбои спали на кроватях из соломы

Никаких удобных матрасов не было – люди спали на соломе и сене. Меняли их очень редко, поэтому кровать ковбои делили вместе с вшами, жуками и другими насекомыми.

Другой проблемой была пыль: она прилипала к лицу толстым слоем за несколько часов, забивалась под одежду и загрязняла всю мебель в домах.

Вся вода была грязной

Найти чистую воду на Диком Западе было практически нереально, поэтому люди старались как можно больше экономить. Они не мыли посуду и не стирали вещи, а если и делали это, то воду потом использовали в качестве питьевой.

Воду набирали либо из грязных водоемов, в которых плавали мухи, либо собирали дождевую в цистерны, куда попадало много пыли и грязи.

Мылись все довольно редко, но если кто-то в семье принимал ванну, этой же водой потом мылись и все остальные. Мыло люди делали сами из растений или животного жира.

Кадр из фильма «Ковбои против пришельцев»

Общие зубные щетки

На Диком Западе никто не заморачивался по поводу гигиены полости рта, поэтому зубных щеток и паст в домах не было. Иногда воспользоваться зубной щеткой можно было на остановках дилижансов. Щетки были общими, поэтому вокруг них выстраивалась очередь.

Стоматологов в то время тоже не существовало – их заменяли кузнецы или цирюльники. Вместо обезболивающего они давали пациентам виски и вырывали больной зуб обычными плоскогубцами.

Отсутствие гигиены провоцировало эпидемии

На ужасный запах тел никто не обращал внимания – люди считали его вполне нормальным и естественным. Более того, они были убеждены, что слишком частое мытье сделает их уязвимыми перед болезнями из-за того, что купание раскроет поры, и в организм быстрее попадут бактерии.

При этом на Диком Западе случались эпидемии холеры и оспы. Холеру провоцировало как раз то, что люди пили ту же самую воду, в которой стирали вещи, мыли посуду или купались сами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх