На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

⚡ Фигурантам «Нового величия» в сумме дали 19,5 лет лишения свободы

Суд Москвы признал семерых фигурантов «Нового величия» виновными в создании экстремистского сообщества. Трое из них получили реальные сроки:

Руслан Костыленков — 7 лет

Вячеслав Карамзин — 6,5 лет

Вячеслав Крюков — 6 лет.

Дмитрию Полетаеву, Максиму Рощину, Анне Павликовой и Марии Дубовик назначили условное осуждение.

До этого были вынесены приговоры другим фигурантам. В марте 2019 года Рустам Рустамов получил полтора года условно. Еще один активист, Павел Ребровский, получил 2,5 года колонии общего режима в конце апреля 2019 года.

В чем суть дела «Нового величия»?

В марте 2018 года полиция задержала десятерых человек, среди которых был 21-летний студент университета правосудия и 17-летняя сотрудница ветеринарной клиники. Их обвинили в создании экстремистской организации «Новое величие», которая, по мнению следствия, намеревалась захватить власть в России путем государственного переворота. Фигуранты утверждают, что на мысль о создании подобной организации их натолкнули внедренные сотрудники полиции и ФСБ.

Более подробно о деле «Нового величия» мы писали здесь: 16 важных фактов об экстремистской организации «Новое величие», которую создал полицейский под прикрытием.

Фото: фигуранты «Нового величия». Новая Газета

Никто из фигурантов «Нового величия» не признал свою вину

Накануне вынесения приговора обвиняемые обратились к суду с последним словом, в котором заявили о своей невиновности и непонимании, за что их судят.

У здания суда задержали активиста в полицейской форме

Пришедший поддержать фигурантов мужчина устроил перформанс, во время которого собирался перерезать горло манекену.

https://www.youtube.com/embed/_STxXaE6ejQ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх