На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Как менялся и сколько стоил Айфон в России: От 1 версии до 13

В середине сентября Apple провела традиционную презентацию, на которой представила новое поколение айфонов и многое другое. Начиная с 2007 года, главный смартфон компании из Купертино претерпел немало изменений. Эмоции поклонников Apple по поводу них легко менялись от любви до ненависти, но каждый новый девайс становился настоящим событием.

Рассказываем, как со временем менялся айфон и цена на него в России.

iPhone (2007) – официально не продавался в России

Первый айфон произвел настоящую революцию среди смартфонов. Простая в использовании iPhoneOS и изящный дизайн в сочетании с неплохой по тем временам камерой показали, что девайсы выходит на новый уровень. Многие все равно выражали скепсис по отношению к айфонам, ведь тогда еще были в ходу кнопочные телефоны.

Фото: Apple

iPhone 3G – 23 000 рублей

Второе поколение айфонов показали спустя полтора года после презентации первого. Визуально они были очень похожи друг на друга. Но главной переменой стало появление поддержки 3G сетей, а также запуск магазина приложений AppStore, который работает по сей день.

Фото: Apple

iPhone 3GS – 30 000 рублей

Больших перемен во внешнем виде iPhone 3GS 2009 года не увидел. Зато «под капотом» у него поменялось много всего. К тому же камера получила автофокус и долгожданную возможность записи видео, которой не было у первых устройств Apple.

Фото: Apple

iPhone 4 – 26 990 рублей

Айфон, который дебютировал в 2010 году, произвел настоящий фурор своим дизайном. По сей день многие фанаты «яблочных» устройств считают его внешний вид эталонным. В некотором роде современные айфоны вернулись к схожему дизайну с угловатыми гранями. Корпус iPhone 4 был покрыт стеклом, у него был экран Retina, а также наконец-то появилась фронтальная камера.

Фото: Apple

iPhone 4S – 36 990 рублей

Несмотря на радикальные перемены в дизайне, четвертый айфон был не очень стабильным устройством. В iPhone 4S все недочеты прошлой модели устранили, добавили более мощный двухъядерный процессор и впервые интегрировали в систему голосового помощника Siri.

Фото: Apple

iPhone 5 – 28 990 рублей

На смену стеклянному корпусу iPhone 4 и 4S в «пятерке» пришел алюминий. Айфон стал тоньше, а диагональ экрана выросла. Несмотря на то, что у конкурентов были устройства с гораздо большим размером экрана, про новый айфон все равно шутили, что инженеры его просто вытягивают.

Фото: Apple

iPhone 5S – 29 990 рублей

В 2013 году Apple показала iPhone 5S, у которого впервые появился сканер отпечатка пальца TouchID. Также у нового айфона был 64-разрядный процессор Apple A7, который стал первым в своем роде среди смартфонов.

Вместе с 5S также представили недорогую линейку 5C в пластиковых корпусах. Она стала хитом из-за своей доступности, но многие считали, что такие девайсы противоречат «статусности» бренда.

Фото: Apple

iPhone 6 и iPhone 6 Plus – 31 990 рублей (53 990 после обвала рубля) и 36 990 рублей (61 990)

Шестое поколение айфонов дебютировало в 2014 году, и цены на него сильно скакнули после обвала рубля. «Шестерки» в меньшей степени запомнились своим обновленным дизайном и инновациями.

Все потому, что айфоны с большим экраном оказались в центре бендгейта – скандала из-за того, что устройства гнулись в карманах владельцев. В дополнение к этому 6 plus считается одним из худших смартфонов Apple из-за недостаточного количества оперативной памяти в 1 гигабайт для крупного устройства.

Фото: Apple

iPhone 6S и 6S Plus – 56 990 и 65 990 рублей

В 6S и 6S Plus Apple исправила недочеты прошлого поколения. Корпус устройств стал крепче, объем оперативки увеличили до 2 гигабайт, а также впервые представили технология 3D Touch. Она распознает силу нажатия на экран, благодаря которой у девайсов появился новый функционал. Последний квартал 2015 года стал одним из лучших в истории Apple благодаря успеху свежих устройств.

Фото: Apple

iPhone 7 и 7 Plus – 56 990 и 67 990 рублей

В 2016 году Apple пошла на радикальные перемены и в своих флагманских устройствах избавились от 3,5-миллиметрового разъема для наушников. Это вызвало волну негодования, но смартфон все равно стал хитом. Этому способствовала двойная камера, стереодинамики и водонепроницаемый корпус.

Вместе с «семеркой» также поступил в продажу первый iPhone SE, который получил ту же начинку, что и 6S, но в корпусе от 5S.

Фото: Apple

iPhone 8 и 8 Plus – 56 990 и 64 990 рублей

«Восьмерка» стала своего рода промежуточным поколением, которое не получило традиционную приставку S. У него немного изменился внешний вид по сравнению с предшественником, а также обновился процессор, улучшилась камера и экран.

Фото: Apple

iPhone X – 79 990 рублей

Apple вновь произвела фурор уже на десятую годовщину выхода айфона в 2017 году.  Намеренно пропустив 9 поколение, компания представила «десятый» айфон, который получил приписку X вместо цифры 10. Он стал первым устройством Apple с системой распознавания лица FaceID и задал тренд на «челку» в верхней части экрана на годы вперед. Смартфон также получил новый OLED-экран и улучшенную двойную камеру.

Фото: Apple

iPhone XS, XS Max и XR – 87 990, 127 990 и 64 990 рублей

В 2018 году Apple вновь выпустила 3 смартфона, но мало кого смогли удивить. Появилась большая версия XS Max, а изменений между X и XS было совсем немного, кроме традиционно улучшенной камеры, производительности и экрана.

Главной неожиданностью стал «доступный» iPhone XR с IPS-экраном вместо OLED, который в Apple назвали Liquid Retina. Этот айфон был настолько популярен, что оставался в текущей линейке айфонов аж до выхода iPhone 13.

Фото: Apple

iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max – 59 990, 89 990 и 99 990 рублей

В 2019 году на iPhone XR превратился в стандартный iPhone 11, у которого все еще был Liquid Retina экран, но обновленный процессор и двойной модуль камеры – широкоугольный и сверхширокоугольный. Pro-версия айфона получила модуль аж из 3 камер, куда еще добавили телефото. Также в «прошках» был улучшенный OLED-дисплей, который в Apple называется Super Retina XDR.

Фото: Apple

iPhone SE 2020 – 39 990 рублей

В начале 2020 года все ждали, что Apple покажет обновленную версию iPhone SE. Энтузиасты предполагали, что это будет что-то в форм-факторе 5S или 6S, но с безрамочным экраном, как у последних айфонов. Ошиблись все, и Apple выкатила устройство в корпусе iPhone 8, начинкой от 11 и батарейкой, которая не справлялась с нагрузкой. В итоге смартфон просто померк на фоне XR и iPhone 11, а iPhone 12 mini и вовсе заставил о нем забыть.

Фото: Apple

iPhone 12, 12 mini, 12 Pro и 12 Pro Max – 79 990, 69 990, 99 990 и 109 990 рублей

Предпоследнее поколение айфонов получило новый дизайн, в котором Apple обратилась к прошлому. Смартфоны снова стали угловатыми по аналогии с iPhone 4 и 5, за счет чего инженерам удалось увеличить размер экранов. У них появилось новое защитное стекло, новый процессор, улучшенные камеры и поддержка 5G. Всем весьма полюбился миниатюрный iPhone 12 mini, на стороне которого были крошечные габариты при отличной производительности и батарейке.

Без скандалов тоже не обошлось, потому что Apple избавилась от зарядного устройства и наушников в комплектации. Они пошли на это ради защиты окружающей среды.

Фото: Apple

iPhone 13, 13 mini, 13 Pro и 13 Pro Max – 79 990, 69 990, 99 990 и 109 990 рублей

Главные фишки нового поколения айфонов мы собрали здесь. Перемен не так много, но Apple все равно нашла, чем удивить.

Фото: Apple

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх