На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

‍ 4 знаменитые картины, которые крали несколько раз

В Нидерландах уже в 3 раз украли картину «Два смеющихся мальчика с кружкой пива». Случай вопиющий, но далеко не единственный в истории. Можно назвать ещё как минимум 4 полотна, которые не единожды становились жертвами воров:

«Крик», Эдвард Мунк

В первый раз картину украли в 1994 с выставки, приуроченной к 50-летию смерти художника. Воры справились с задачей за 50 секунд и оставили надпись «Спасибо за плохую безопасность». Спустя 3 месяца «Крик» нашли — грабители пытались его продать за баснословные деньги.

Следующее преступление произошло в 2004. Вернуть картину в музей удалось спустя 9 дней.

«Маки», Винсент Ван Гог

Эта картина идеальная цель для мошенников — небольшая, но оценивается в $50 млн. Первый раз ее украли в 1977. Искали 10 лет и нашли (неожиданно) в Кувейте. В следующий раз это произошло в 2010: не сработала сигнализация и вышли из строя почти все камеры наблюдения. Творение Ван Гога все ещё не удалось найти.

«Портрет Якоба де Гейна III», Рембрандт

Картина попала в Книгу рекордов Гиннесса как полотно, которое крали чаще всего. Эта участь постигала портрет 4 раза (этот рекорд уже побит). Обнаруживали ее в самых разных местах — и на скамейке на кладбище, и в багажнике велосипеда — но каждый раз ее возвращали в музей.

«Гентский алтарь», Ян и Хуберт ван Эйки

Это алтарь, который состоит из 24 панелей (одна из которых все ещё не найдена). Произведение крали 6 раз (по другим данным, 7). Самая известная кража — в 1940 году. Алтарь хотели преподнести в дар Гитлеру.

Вам будет также интересно: Тест: Угадай, висят ли в Третьяковке эти 8 известных картин

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх