На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

⚡️ 5 коротких фактов о Джордже Флойде, из-за которого начались протесты в Миннеаполисе

Уже неделю в американском Миннеаполисе идут протесты – люди жгут здания, грабят магазины и воюют с полицией. Началось все с убийства афроамериканца Джорджа Флойда – полицейские задержали его, а один офицер держал колено на шее мужчины до тех пор, пока он не скончался.

Рассказываем, кем был Джордж Флойд.

Джорджа Флойда убил полицейский

Вечером 25 мая 46-летнего Джорджа Флойда арестовали полицейские за то, что он, по их подозрению, оплатил пачку сигарет фальшивой 20-долларовой купюрой. Офицер Шовин прижал мужчину к земле и держал колено на его горле, пока Флойд говорил, что не может дышать и умолял не убивать его. Шовин держал колено на горле Флойда минимум 7 минут – мужчина скончался от удушья.

Этот случай возмутил общественность, так как это не первое убийство чернокожего полицейским. Из-за этого в Миннеаполисе и других городах США начались протесты, которые переросли в настоящий бунт: 10 главных фактов о погромах в Миннеаполисе, где полицейский убил черного жителя.

У Джорджа Флойда был коронавирус

Об этом сообщили его близким после вскрытия. При жизни симптомов болезни у мужчины не было, поэтому это не могло стать причиной смерти. В заключении судмедэксперта говорится, что Джордж Флойд скончался от удушья из-за давления на шею и спину.

Джордж Флойд был судим

Впервые его арестовали в 20 лет за кражу, а затем несколько раз за хранение наркотиков. Последний арест Флойда произошел в 2009 году – его посадили за вооруженное ограбление на пять лет.

Фото: The New York Times

Будем друзьями по переписке?

Мы будем кратко рассказывать тебе главные темы дня по вечерам. Чтобы подписаться – не нужно вводить почту

Подписаться

В 2014 году Флойд переехал в Миннеаполис

Джордж отсидел свой последний срок в Техасе и решил начать новую жизнь в Миннеаполисе. Лучший друг мужчины сказал, что он переехал ради поиска работы: «Он хотел начать всё заново, с чистого листа. Он был счастлив наблюдать за изменениями, которые происходили в нем».

В последние годы Джордж Флойд работал охранником в ресторане. За некоторое время до смерти он записал видео, в котором призвал нынешнее поколение прекратить насилие и отказаться от оружия:

У Джорджа Флойда была девушка и двое детей

Флойд встречался с Кортни Росс последние три года. В интервью она говорила, что он хотел лишь любви и мира: «Если бы этим утром Флойд проснулся и увидел Миннеаполис в огне, это его бы расстроило. Он любил этот город. Он приехал сюда из Хьюстона и остался здесь ради людей и возможностей».

Также у Флойда остались две дочери 6-ти и 22-х лет, которые живут в Хьюстоне.

Фото: facebook.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх