ОАЭ всегда ассоциировалась со строгими законами, но сейчас многое меняется. За последнее время жизнь арабов и туристов значительно улучшилась: разрешили пить алкоголь, жить вместе неженатым парам и запретили убивать женщин за секс вне брака. А сейчас Объединенные Арабские Эмираты начали покорять космос.
И делают это женщины.9 февраля арабам удалось впервые отправить миссию на Марс. Руководила проектом 33-летняя Сара Аль-Амири, а часть арабской команды почти полностью состояла из женщин. ОАЭ стали пятыми, которым это удалось – до этого были СССР, США, Китай и Европейское космическое агентство. Рассказываем, на что власти потратили на это 200 миллионов долларов.

Фото: naslovi.net
Космический аппарат «Аль-Амаль» будет исследовать Марс
Выход зонда «Аль-Амаль» («Надежда») на орбиту был самой тяжелой частью миссии. Арабы были готовы к потери аппарата – шансы на это оценивали в 50 %. Благодаря успешной отправки миссии, арабские ученые смогут изучить атмосферу и погодные условия Марса. Так за 2 года страна планирует найти связь между современной погодой на планете и ее древним климатом.
Вот что сказал о событии вице-президент ОАЭ, шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум:
Это самая дальняя точка во Вселенной, которую арабы могли достичь за всю свою историю. Наша цель — дать всем арабам надежду на то, что мы способны конкурировать с остальным миром