На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 исторических фактов об апартеиде в ЮАР, который запрещал чернокожим ходить по земле для белых

Апартеид – это официальная политика дискриминации по цвету кожи, которая почти 50 лет проводилась в Южно-Африканской Республике. Темнокожих отселили в отдельные деревни, запрещали им посещать театры, пляжи и гостиницы. Тогда же начался бунт, который привел к тому, что страну возглавил чернокожий президент – Нельсон Мандела.

Фото: diletant.media

В 1950 году в ЮАР решили разделить все население по цвету кожи

Получилось, что их поделили на белых, черных, цветных и индийцев. Все вскоре стало раздельным – места в транспорте, больницы и кафе. Тогда же был принят закон, который запрещал вступать в смешанный брак. Это считалось преступлением.

Для чернокожих сделали отдельные поселения

Они назывались хоумлендами. Те темнокожие, которые проживали на закрытой территории, не имели права заходить на территорию для белых. Иначе их арестовывали и судили за нарушение порядка.

Фото: diletant.media

Ущемление прав было прописано в законах

Все сидячие места в автобусах законодательно принадлежали белым. В хорошие и развитые больницы чернокожим нельзя было заходить, так как специально для них оставляли старые и стремные клиники. Белые забрали себе пляжи, театры, библиотеки, кинотеатры и гостиницы – африканцам просто нельзя было там появляться.

Это закончилось в 1994 году

С 60-х темнокожие постепенно начали отстаивать свои права, но делали это мирно: они устраивали небольшие демонстрации. Тогда полиция начала расстреливать обычных жителей. За одну демонстрацию могли убить около ста человек.

К началу 90-х власти уже устали от этого противостояния и решили пойти на переговоры с оппозицией. Это привело к тому, что в 1994 году президентом ЮАР стал чернокожий борец с режимом апартеида – Нельсон Мандела.

Таблички, которые запрещали чернокожим посещать некоторые места

Пляж для белых / diletant.media

Такси для белых / diletant.media

Скамейка для белых / diletant.media

Кстати, а ты уже подписался на наш телеграм-канал?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх