На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

4 главных факта об итогах первого года президентства Зеленского

Ровно год назад актер и шоумен Владимир Зеленский победил на президентских выборах. Тогда это казалось настоящим прорывом — во главе государства встал еврей, не занимавшийся политикой и долгое время работавший в России. К годовщине вышел фильм «Год президентства Зеленского», но комментарии там сплошь отрицательные. Рассказываем, какие успехи и неудачи случились за это время.

Какие итоги первого года президентства выделил сам Зеленский?

• Уменьшение зарплат чиновников с миллионов до 47 000 гривен (132 000 рублей)

• Смена чиновников, не справляющихся с обязанностями (в июне в отставку ушли 15 из 24 губернаторов)

• Начало переговоров с Путиным (перспектива окончания войны на Донбассе)

• Установление отношений с лидерами других стран

• Борьба с коррупцией

А вот что он обещал:

• Преобразование рынка земли

• Реформирование фискальной службы

• Проведение приватизации

• Создание аналитической службы финансовых расследований

• Реформирование пенсионной системы

Ни одна из этих реформ (кроме первой) не была проведена.

Фото: Страна

Что изменилось при Зеленском?

Результаты называют половинчатыми: наряду с плюсами у них очень много минусов.

Земельная реформа

В Украине отменили мораторий на продажу сельскохозяйственной земли.

Плюсы. Открытие рынка земли позволит избавиться от участков тем, кому они больше не нужны, а те, кто хочет расширить свое хозяйство, наоборот, могут приобрести землю.

Минусы. Из-за запрета на продажу земли иностранцам на первых этапах реформа будет ограничивать инвестиции в украинскую экономику.

Борьба с коррупцией

Плюсы. По словам бизнесменов, чиновники действительно сейчас менее коррумпированы.

Минусы. Громких увольнений или расследований не случилось. Месяц назад сменился министр финансов. Когда он уходил, обнаружилось, что из госбюджета пропали 120 млрд гривен (250 млрд рублей). Это дело просто замяли.

Начало диалога с Россией

Плюсы. Обмен пленными. Разговоры Путина и Зеленским по Донбассу.

Минусы. Конфликт с Россией так и не разрешен. Нет никаких более значимых достижений, Россия все еще не готова к решительным действиям.

Обновление правящей верхушки

Плюсы. Избавление от неэффективных чиновников, вывод из органов власти старой элиты.

Минусы. Слишком частые смены министров, которые снижают эффективность работы.

Фото: РБК

Что о президентстве Зеленского говорят эксперты?

Государственный деятель, экс-министр экономики Александр Данилюк, пытавшийся провести структурные реформы на Украине, считает, что момент упущен:

Самое благоприятное условие для реформ возникает, когда меняется власть и население доверяет новым лидерам. Это нужно было делать в первые полгода президентства, теперь власть идет на нездоровые компромиссы.

По мнению Данилюка, Зеленский действительно хочет преобразований, но этим должен заниматься не он, а госаппарат. Для реформ просто не нашлось автора.

Журналист Валерий Калныш считает, что проблема в быстрой смене минстров и их неспособностью проводить серьезные реформы. Во многом он обвиняет общество. Например, борьба с коррупцией могла быть более эффективной, если бы об этом говорили открыто.

Калныш отметил, что Украине нужна открытость, а Зеленский делает, как Кремль - сначала договаривается, а потом ставит перед фактом.

Фото: Униан

Какие реформы Зеленский собирается проводить в будущем?

Скорее всего, президент будет держать прежний курс. Из нового — налоговая реформа. Зеленский хочет понизить налоговые ставки, чтобы привлечь инвестиции из-за рубежа и сделать из Украины «восточноевропейский оффшор».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх