На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

8 шпионских камер из 20 века в виде сигарет, часов и кольца

В фильмах про шпионов всегда какие-то безумные гаджеты и технологии. Смотришь и думаешь: «Ну такое точно бывает только в кино». А вот и нет! В 20 веке, когда не было дронов, интернета и спутников, фотки добывали с помощью скрытых камер в сигаретах, кольцах и часах.

Камера Lucky Strike

Ее разработали в 1949-1050 годах для войск связи США, но так и не использовали по назначению. Сделали всего 2 экземпляра, на них можно посмотреть в Музее войск связи в Нью-Джерси. Вытащенные из пачки «сигареты» — это кнопки управления фотоаппаратом.

А слева на фото — люксметр в виде пачки спичек, им измеряют уровень освещения.

Фото: bigpicture.ru

Камера-часы

Их создала немецкая компания Steineck в 1948 году. Они были безумно популярны среди частных детективов в 1950-х. А вот пользовались ли ими настоящие шпионы неизвестно.

Фото: bigpicture.ru

Уникальные камеры-кольца

Во всем мире их было всего 20 штук, сделал их дизайнер Джампаоло Ферро.

Фото: bigpicture.ru

Фоторужье, как у Шарика

Ну почти. Японская камера-пистолет, которую производили в 1954-1956 годах. Правда, есть подозрение, что она привлекала только больше внимания.

Фото: bigpicture.ru

Еще одна камера-пистолет

И тоже японская. Она выпускались с 1964 года и могла снять портрет человека с расстояния 10 шагов. Пользовались такими не супершпионы, а обычные полицейские.

Фото: bigpicture.ru

Скрытая камера для кармана жилета

Отлично дополняет образ элегантного шпиона в костюме, вроде Джеймса Бонда.

Фото: bigpicture.ru

Камера-карманные часы

Кажется, это самая старая шпионская камера в этом списке. Ее выпускали в Лондоне в 1905-1914 годах.

Фото: bigpicture.ru

Камера размером меньше 10 сантиметров

Этими латвийскими камерами пользовались и в ЦРУ, и в КГБ. Эта модель в высоту 82 миллиметра, такие выпускали в 1948-1969 годах.

Фото: bigpicture.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх