На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Объясняем произведения 5 самых известных художников 21 века

Самыми известными художниками на сегодняшний день являются те, кто стал известным в 90-х. Мы собрали мнения арт-критиков и разъяснения самих художников, чтобы понять, что они хотели сказать своими работами.

Джефф Кунс

Бывший муж порноактрисы и разведчицы Чичолины прославился тем, что делал металлические скульптуры в виде надувных шаров.

Например, вот этот кролик за $91,1 млн (6 млрд рублей) стал самой дорогой работой в истории, проданной живым художником. В этих работах зритель не может уловить скульптуру целиком – сначала его сбивает отражение. К тому же отражение говорит и о том, что без зрителя искусство невозможно – зритель становится неизбежным элементом скульптуры, приближаясь к ней (а если смотреть на фото?).

Всё творчество Кунса направлено на устранение тревоги и противостояние минимализму. И, конечно, для этого лучше всего работает китч и дешевые китайские игрушки, с которыми мы все играли в детстве. Он специально выбирал те вещи, которые нельзя эстетизировать, в которых нельзя найти ничего красивого. Например, пародии на безвкусные фарфоровые статуэтки с кучей деталей:

Ай Вей Вей

Китайский бунтарь уничтожил старинную вазу династии Хань, которой было больше 2000 лет, и снял это на пленку. В чём смысл? Во-первых, разрушив вазу, он увеличил её стоимость как предмета искусства в разы: он купил её за несколько тысяч долларов, а фотографии, где он её разбивает, теперь стоят миллионы. Во-вторых, всем, у кого подгорало от уничтожения культурного  объекта, Ай Вей Вей отвечал, что Мао Цзэдун завещал нам «построить новый мир, уничтожив старый». Таким образом художник высказался против стирания культурной памяти в коммунистическом Китае, контроля информации и подмены исторических фактов.

Есть классная документалка про Ай Вей Вея «Никогда не извиняйся», советуем.

Еще одна крутая работа – «Семена подсолнечника». Ай Вей Вей засыпал пол музея 100 млн семечек из фарфора, сделанных вручную. Эта работа про то, как китайский ручной труд не ценится. Усугублялось это и тем, что по этому полу посетителям разрешалось ходить. Здесь еще и политический подтекст: Мао часто называл себя подсолнухом, а свой народ – семечками. Здесь эти семечки под ногами и никогда не взойдут.

Дэмьен Херст

Работа, которая сделала художника известным, – «Физическая невозможность смерти в сознании живущего», представляющая собой аквариум с тигровой акулой в формальдегиде.

В то время многие говорили Хёрсту, что они тоже могли бы сделать такую инсталляцию, и что ничего сложного в ней нет. На что Хёрст отвечал: «Но ты не сделал, не так ли?». В общем, акула символизирует смерть в квадрате – она убивает и при этом в инсталляции она сама мертва. Он специально выбрал акулу такого размера, что может проглотить человека, чтобы напугать зрителя и дать ему вдохновения для жизни.

Луиза Буржуа

В Москве долго стояла её огромная скульптура паука, да и еще в нескольких городах по всему миру. Что это означает?

Это не про боязнь пауков. Скульптура называется Maman – данным произведением Луиза выражает любовь к своей матери, которая была защищающей, полезной, заботливой и аккуратной как паук.

Такаси Мураками

Как можно представить себе сумасшедшее японское искусство, так оно, в принципе, и выглядит. Вот работа Такаси «Цветочный шар»:

Помимо улыбающихся цветов на выставках художника представлены черепа. Сосуществование этих двух противоположных по духу символов в одном пространстве – это о том, что жизнь и мир биполярны, и что счастье и горе часто находятся на одном квадратном метре. К тому же, можно играть с эмоциями: если черепа в ярких цветах, то они уже не такие страшные? А черные цветы уже не такие веселые?

Фишка Мураками еще и в том, что он размывал понятия «высокого» и «низшего» искусства, смешивая старинную японскую графику с аниме и поп-культурой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх