На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

4 факта о похищенной девочке Салли Хорнер, история которой вдохновила Набокова на создание «Лолиты»

Американская журналистка Сара Вайнмайн в 2019 году выпустила книгу под названием «Подлинная жизнь Лолиты». Там она рассказала историю об американской школьнице, которую похитил взрослый мужчина в 50-е. Сара считает, что именно эта история легла в основу самого скандального романа Набокова – «Лолита».

Рассказываем краткие факты об этой истории.

Фото: International News Photos

Как похитили Салли Хорнер

В 1948-м году 11-летняя Салли Хорнер решила заслужить уважение у крутых старшеклассниц. Девочка подумала, что кража тетрадки из магазина отлично для этого подойдет. Это заметил мужчина, который представился сотрудником разведки и сказал, что не будет арестовывать девочку, если она договорится иногда видеться с ним.

Через несколько месяцев мужчина сказал, что Салли должна поехать с ним в Атлантик-Сити по суперсекретному заданию. Девочка наплела маме что-то про поездку на море с подружками и их родителями, а в следующий раз они увидели её только марте 1950-го.

Салли Хорнер / Фото: International News Photos

Как нашли Салли Хорнер

В 1950-м году некий Фрэнк Лассаль записал свою дочь в школу, но на пятый день учебы девочка решила прогулять уроки. Это заметила их соседка, которая позвала Салли к себе в гости, чтобы расспросить её о взаимоотношениях с отцом, которые ей показались довольно странными. Девочка призналась, что она не его дочь. Соседка позвонила в полицию, и через несколько часов Лассаль уже был задержан.

Фрэнк Лассаль в 1925 году / Фото: Mediazona

Как сложилась судьба Салли после похищения

Фрэнк признал свою вину и попал в тюрьму на 30 лет. Два года своей короткой жизни Салли потеряла, когда её похитили, и даже не успела почувствовать вкус жизни – когда девочке было 15, она погибла в автокатастрофе.

Салли с мамой сразу после возвращения домой / Фото: International News Photos

Факты, которые указывают на то, что эта история вдохновила Набокова

• В финале книги Гумберт говорит, что «приговорил бы себя к 30 годам за растление» – такой приговор и был вынесен Фрэнку Лассалю.

• Набоков говорил, что вдохновлялся историями о подростках. Автор книги о писателе считает, что Набоков следил за новостями о преступлении, когда они с семьей путешествовали с 1950 по 1952 год.

• 20 августа 1952 года Набоков добавил в авторские материалы к «Лолите» заметку о смерти Салли Хорнер. Это стало подтверждением того, что писатель следил за судьбой девочки.

• В тексте книги Гумберт сравнивает свои отношения с Лолитой с этой историей: «Сделал ли я с Долли то же самое, что Франк Ласалль, пятидесятилетний механик, сделал с одиннадцатилетней Салли Хорнер в 48-м?».

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх