На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

4 факта, как не сбылась фантазия автора «Повелителя мух» о злом человечестве

Лауреат Нобелевской премии по литературе Уильям Голдинг в своем романе «Повелитель мух» рассказывает, как мальчики оказались на необитаемом острове и превратились в злобных дикарей. Так он показывает, что люди по природе злы и от войны всех против всех их удерживает лишь сильное государство.

Но в жизни всё не так плохо, и люди добрее, чем мы думаем. Оказывается, в реальности была очень похожая на сюжет книги история, только мальчики жили в дружбе и согласии.

Про что «Повелитель мух»

По сюжету романа группа британских школьников спасается после авиакатастрофы на необитаемом острове в Тихом океане. Несмотря на попытки их лидера поддерживать порядок и мир, очень скоро большинство мальчиков превращается в жестоких дикарей, которые враждуют между собой и поклоняются «Зверю».

Автор романа Уильям Голдинг позже получил Нобелевскую премию по литературе, а сама книга стала бестселлером. Спустя примерно 10 лет после публикации «Повелитель мух» включили в программу многих колледжей и школ. В 2005 году журнал «Time» назвал произведение одним из 100 лучших романов на английском языке с 1923 года.

Кадр из фильма «Повелитель мух». Фото: Кинопоиск

Как случилось в реальности

В 1960-х шесть мальчиков из полинезийской страны Тонга оказались одни на острове, прямо как в «Повелителе мух». Они решили сбежать из дома на лодке в поисках приключений. В первую же ночь случился шторм, у лодки сломались паруса и руль, и ее прибило к необитаемому острову Ата.

Мальчики провели там 15 месяцев. Все это время они жили дружной коммуной: разбили огород, завели птичник для цыплят, сделали сосуды для сбора дождевой воды, поддерживали постоянный огонь. Они даже устроили площадку для гимнастики.

Каждый день они начинали общей песней, а заканчивали общей молитвой. Иногда они ссорились, но по взаимному уговору прекращали ссоры, на время изолируясь друг от друга. Когда один из мальчиков сломал ногу, остальные заботились о нем, пока нога не зажила.

Чем всё закончилось

В 1966 году мальчиков, давно считавшихся погибшими, нашел австралиец Питер Уорнер и доставил домой. Он стал национальным героем государства Тонга и даже договорился о съемках телефильма по мотивам этой истории. Но в итоге фильм так и не сняли, а об этих событиях потихоньку забыли. А вот роман Голдинга продолжают читать во всем мире. По нему сняли целых два фильма — в 1960-х и 1990-х.

Сам автор «Повелителя мух» не считал себя пессимистом

Хотя сюжет Уильяма Голдинга оказался гораздо мрачнее реальности, он не считал себя пессимистом. Вот что он сказал в своей Нобелевской речи:

На меня наклеили ярлык пессимиста. Сам я не чувствую безнадежности. Размышляя о мире, которым правит наука, я становлюсь пессимистом. Тем не менее, я оптимист, когда вспоминаю о духовном мире. Нам надо больше любви, больше человечности, больше заботы.

Уильям Голдинг. Фото: Dutch National Archives

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх