На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Что известно об Ильназе Галявиеве, который устроил стрельбу в школе в Казани

11 мая отчисленный студент колледжа Ильназ Галявиев открыл стрельбу в школе №175 в Казани. В результате погибли несколько человек и многие оказались ранены. Рассказываем, кем был «казанский стрелок» и что заставило его напасть на школу.

Краткая биография Ильназа Галявиева

Ильназ Галявиев родился в Казани 11 сентября 2001 года. Он планировал стать программистом, много времени проводил в телефоне и компьютере. По словам отца Галявиева, он был не религиозен и не выражал никаких плохих мыслей или настроений.

Где учился Ильназ Галявиев

Школу №175, в которой была стрельба, Галявиев закончил еще в 2017 году. После 9 класса он ушел в колледж. До недавнего времени преступник обучался на четвертом курсе ТИСБИ по специальности «Информационные технологии». За время учебы он хорошо себя показал, был спокойным и неконфликтным. С начала 2021 года Галявиев перестал посещать занятия и был отчислен за неуспеваемость в конце апреля.

Что произошло в школе №175 в Казани

Спустя 2 дня после отчисления из колледжа Галявиев получил лицензию на огнестрельное оружие. После этого в Йошкар-Оле он приобрел ружье Hatsan ESCORT, точно такое же, каким пользовался стрелок в школе в Керчи. К нему преступник купил больше 400 патронов.

11 мая Галявиев прошел по городу с ружьем наперевес, ворвался в школу, где убил 9 человек и ранил 21, после чего сдался полиции. Дома у преступника нашли ингредиенты для изготовления взрывчатки, видеозаписи с неизвестным содержанием и Коран. Перед атакой Галявиев пытался сжечь свою квартиру, облив входную дверь селитрой, но у него не получилось.

У Ильназа Галявиева был телеграм-канал «Бог», где он писал о своих намерениях

За несколько дней до трагических событий преступник завел телеграм-канал под названием «Бог». Незадолго до атаки Галявиев написал, что «собирается убить много биомусора».

На первом допросе Галявиев рассказал, что летом 2020 года «осознал себя богом». Тогда в нем начал просыпаться монстр, и он начал всех вокруг ненавидеть больше, чем когда-либо. «В мире не должно остаться живности, это ошибка вселенной», – писал убийца. Телеграм-канал Галявиева уже заблокировали.

Фото Ильназа Галявиева

Выпускное фото Галявиева. Фото: Mash

Галявиев перед атакой. Фото: BAZA

Галявиев после задержания. Фото: BAZA

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх