На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 любопытных фактов о том, как Набоков придумал смайлик

По одной из версий, смайлик был создан 19 сентября 1982 года.  А придумал его Набоков. Рассказываем эту крутую историю.

Самые старые смайлики

На самом деле, у смайликов гораздо более древняя история, чем можно было подумать. Недавно археологи нашли в Турции глиняный кувшин с улыбающейся рожицей. Он был изготовлен в 1700-х годах до нашей эры.

Фото: hurriyetdailynews.com

Смайликами пользовались и в Словакии в 17 веке. Например, юрист дорисовывал улыбающееся лицо на документе, когда его в нем все устраивало.

Фото: Ringer Axel Springer, Barcroft

Смайлики в 20 веке

Со временем круглые улыбающиеся лица стали появляться все чаще. В 1953 году смайлик использовали на афише фильма «Лили».

Фото: New York Herald Tribune

В 1958 году американская радиостанция WMCA дарила своим слушателям толстовки с рисунком, напоминающим смайлик.

Фото: musicradio77.com

Харви Болл — создатель смайлика

Считается, что именно американский художника Харви Болл придумал смайлик. Он нарисовал классический вариант — ровный желтый круг, с черными овальными глазами и улыбкой. В 1963 году он получил заказ на дизайн значков, которые подбодрили бы сотрудников. Именно тогда он и придумал смайл. В отличие от предшественников, художник догадался запатентовать смайлик и смог неплохо заработать на своем изобретении.

В 1999 году Харви Болл создал организацию The World Smile Corporation, она выдает патенты на использования смайлика, а все заработанные деньги отдает на благотворительность.

Харви Болл (он сидит за столом) на годовщине. смайлика. Фото: commons.wikimedia.org

Как Набоков придумал смайлик-скобку

Писатель Владимир Набоков был первым, кто придумал использовать скобку для изображения смайлика. В 1969 году он сказал в интервью журналу The New York Times, что должен быть типографский знак, обозначающий улыбку. Он предложил для этого что-то вроде лежащей скобки.

Владимир Набоков. Фото: culture.ru

День рождения смайлика

Так почему же день смайлика празднуется 19 сентября? В этот день в 1982 году профессор информатики Скотт Фалман первым предложил использовать для обозначения смайлика три символа: двоеточие, дефис и скобку. То есть он придумал вот такой смайлик :-).

Скотт Фалман. Фото: BBC

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх