На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

8 фактов о фильме «Довод» Кристофера Нолана, в котором снялся Колокольников

У одного из самых крутых современных режиссеров — Кристофера Нолана — вышел новый фильм «Довод». Премьеру несколько раз откладывали из-за коронавируса, но 3 сентября она наконец-то состоялась. Собрали интересные факты о фильме.

Трейлер фильма «Довод»

Сюжет фильма «Довод»

Главный герой фильма пытается остановить Третью мировую войну и спасти мир. Сделать это ему помогают особенные способности — он может управлять временем, поворачивая его вспять. Почему фильм называется «Довод»? В трейлере говорится, что это слово, которое может открыть главному герою все нужные двери. А еще название фильма «Довод» (в оригинале Tenet)— палиндром, то есть читается одинаково слева направо и справа налево.

Актеры фильма «Довод»

Главную роль исполнил Джон Дэвид Вашингтон, которого вы могли видеть в «Черном клановце». Также в фильме снялись Роберт Паттинсон, Аарон Тейлор-Джонсон (Ртуть из «Мстителей») и Элизабет Дебики (она играла в «Агентах А.Н.К.Л.», «Стражах Галактики. Часть 2» и «Великом Гэтсби»).

Джон Дэвид Вашингтон и Роберт Паттинсон в фильме «Довод». Фото: Кинопоиск

В фильме «Довод» снялся русский актер Колокольников

В новом фильме Кристофера Нолана сыграл русский актер Юрий Колокольников, он исполнил роль телохранителя русского олигарха. До этого он появился в сериале «Игра престолов». Почитайте про него и других наших актеров, которые добились успеха за рубежом: 8 российских актеров, которые снялись в голливудских фильмах.

Юрий Колокольников. Фото: Кинопоиск

На съемках фильма взорвали настоящий самолет

Это самый масштабный фильм Нолана, на съемках которого не экономили и даже взорвали настоящий самолет. Как объяснил сам режиссер, это было проще и эффективнее, чем использовать декорации и графику:

Я планировал снять этот эпизод при помощи миниатюр и сочетания визуальных эффектов с практическими. Мы начали считать и поняли, что на самом деле было бы эффективнее купить настоящий самолёт в реальную величину и снять это всё на настоящую камеру, а не строить эти самые миниатюры или рисовать всё на компьютере. Решение было своего рода импульсивным.

Кадр из фильма «Довод». Фото: Warner Bros

Роберт Паттинсон соврал Нолану, чтобы отпроситься со съемок «Довода» на пробы в «Бэтмене»

Съемки блокбастеров проводят в секрете, поэтому актер не мог признаться, что идет на прослушивание. Но Нолана не зря называют гением, он сразу раскусил Паттинсона:

Это забавно, потому что Крис [Кристофер Нолан] старается держать в секрете все подробности своих фильмов, и тут мне нужно было хранить секреты о «Бэтмене». Поэтому мне пришлось соврать ему, чтобы попасть на прослушивание. Я сказал, что у меня срочные семейные дела, и как только Крис услышал это, он ответил: «Ты проходишь прослушивание на роль Бэтмена, не так ли?»

Отзывы и рецензии на фильм «Довод»

Известный русский кинокритик Антон Долин неоднозначно высказался о фильме:

Это лучший фильм Кристофера Нолана. Но только если вы по-настоящему любите Кристофера Нолана. Это худший фильм Кристофера Нолана, если вы не из его поклонников. К финалу вы или влюбитесь, или запутаетесь настолько, что захотите швырнуть чем-нибудь в экран.

А еще Долин пишет, что «Довод» похож на «Матрицу», другой фильм Нолана «Начало» и немного на кино про Джеймса Бонда.

Судя по сайту Rotten Tomatoes, фильм в целом одинаково понравился и критикам, и зрителям: рейтинг одобрения и тех, и других более 70%.

Когда выйдет фильм «Довод» в 2020 году?

Он должен был выйти на экраны 16 июля, как раз в это время в России снова открылись кинотеатры. Но в итоге премьеру перенесли, и она состоялась 3 сентября.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх