На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Оказывается, поля в тетрадях придумали не для учителей. В этом виноваты мыши

Сегодня на полях тетрадок учителя ставят оценки ученикам и пишут там свои замечания. Оказалось, что изначально у отступов на книгах и тетрадях было совсем другое предназначение.

В древности поля помогали сохранить тексты

Отступы на страницах придумали еще в древние времена, когда свитков и книг было очень мало. Рукописи переходили из рук в руки, и со временем текст на краях страниц стирался из-за постоянного перелистывания. Поэтому писцы стали делать пустые поля на страницах, чтобы сохранить чернила.

Отступы защищали тетради и книги от грызунов

Со временем книги перестали быть редкостью и необходимость в сохранности чернил отпала. Однако появилась новая проблема: мыши и крысы часто грызли края страниц. Поэтому книги и тетради продолжили печатать с пустыми участками в тех местах, на которые чаще всего «нападали» грызуны.

В наши дни поля в тетрадях и книгах все равно приносят пользу. Во-первых, они помогают нам быстрее фокусироваться на тексте, а во-вторых, на них можно оставлять заметки или оценки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх