На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 самых богатых советских правителей. Угадай, кто всех обошел?

Недавно Владимир Путин поднял себе зарплату до 773000 рублей в месяц. Цифра, конечно, большая, но по меркам зарплат советских лидеров — вполне приемлемая. Рассказываем, сколько получали вожди СССР и каким имуществом они владели.

Владимир Ленин

Официальная зарплата Ленина составляла 500 советских рублей (около 160 000 российских), а дополнительных источников дохода у него не было. В собственность Ленина входил царский автопарк, дача в Горках и квартира в Москве.

Источник: Свободная Пресса

Никита Хрущев

Официальная зарплата: от 800 до 1000 советских рублей (в наше время Хрущев зарабатывал от 256 000 до 320 000 рублей).

Он владел иномарками, но некоторые из них безвозмездно отдавал. Например, лимузин Rolls-Royce Silver Cloud он подарил дому-интернату для пожилых коммунистов. Из недвижимости у Хрущева после отставки остались квартира рядом со Старым Арбатом и небольшая дача в Подмосковье.

Источник: Рамблер

Юрий Андропов

Его официальная зарплата была 800 советских рублей (это около 260 тысяч в российских). Но у него были и дополнительные источники дохода: он издавал книги и за одну опубликованную рукопись получал до 12 000 советских рублей (в современных рублях это около 4 млн).

Из собственности у Андропова была 4-ех комнатная квартира на Кутузовском проспекте. Еще в его распоряжении находился лимузин ЗИЛ-41045, хотя официально он считался служебным.

Источник: Газета.Ру

Иосиф Сталин

Сначала его официальная зарплата составляла 1200 советских рублей, затем она возросла до 10000. Если перевести на современные деньги, получается, что в конце правления Сталин зарабатывал около 3,2 млн рублей в месяц.

Сталин обожал загородные дома: в его распоряжении было около 20 дач. Также он владел автопарком. В нем среди прочих машин был бронированный американский автомобиль Packard и советский лимузин ЗИС-115.

Источник: АиФ

Леонид Брежнев

Самый богатый из перечисленных правителей. Его официальная зарплата выросла с 800 до 1500 советских рублей (сегодня это примерно 480 000 рублей). Помимо этого, Брежнев получал деньги с собственных книг.

О нескромном образе жизни генсека в СССР знали все. В его коллекции автомобилей, по разных данным, было от 40 до 320 машин.

Источник: Узнай все

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх