На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Космонавты и пользователи сети критикуют фильм «Вызов». На это есть 5 причин

5 октября актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко отправились на МКС, чтобы снять первый художественный фильм в космосе. Картина «Вызов» расскажет о кардиохирурге в исполнении Пересильд, которой придется полететь на МКС, чтобы провести операцию космонавту. Всего съемочная группа проведет в космосе 12 дней и отснимет за это время около 35 минут фильма.

Пока в СМИ пестрят заголовки о том, что мы снова стали «первыми», некоторые негодуют – а стоит ли оно того? Рассказываем, почему съемки фильма в невесомости раздражают космонавтов и простых людей.

Фото: «Роскосмос»

Съемки нарушили программу космических полетов

На корабле, который отправился в космос со съемочной группой, должны были лететь 52-летний Андрей Бабкин и 38-летний Дмитрий Петелин. Оба космонавта еще ни разу не были в космосе, а теперь есть вероятность, что они никогда там и не побывают.

Дело в том, что программы полетов и экипажи расписаны как минимум до 2023 года, поэтому в ближайшие пару лет Бабкин и Петелин точно останутся без полетов. По официальным документам, МКС можно эксплуатировать до 2024 года, и дальнейшее существование станции пока под вопросом. Так что эти космонавты могут никогда не посетить МКС.

Кроме того, из-за съемок фильма космонавтам Петру Дуброву и Марку Ванде Хаю придется задержаться на МКС на полгода. Они улетели на станцию в апреле этого года и должны были вернуться 17 октября, но их места заняли Юлия Пересильд и Клим Шипенко. Теперь же космонавты улетят домой лишь в конце марта 2022 года.

Юлия Пересильд и Клим Шипенко / Фото: ТАСС

Женщин-космонавтов не допускают к полетам

На сегодняшний день в отряде космонавтов «Роскосмоса» числятся 28 мужчин и одна женщина – 37-летняя Анна Кикина. Она попала в отряд еще в 2012 году, но до сих пор не летала в космос. Изначально люди предполагали, что именно Кикина снимется в главной роли в «Вызове», так как она давно готовится к полетам.

Судя по всему, создатели фильма решили, что проще подготовить Юлию Пересильд к полету, чем научить Анну Кикину основам актерской мастерства. Это тоже разозлило некоторых пользователей, так как в России женщин-космонавтов очень редко допускают к полетам, но вот актриса без профессиональной подготовки этот шанс получила.

Анна Кикина / Фото: RT

Космонавты раскритиковали съемки фильма

Космонавт Михаил Корниенко посчитал съемки пустой тратой денег и не понял, почему в фильме не могли сняться профессионалы:

Весь график космонавтов сдвинулся, все устроенное поломалось. Туристам и артистам там не место. Что уникального в этом фильме? В том, что они полетят на МКС на 10 дней за два миллиарда рублей? У нас есть девочка Аня Кикина. Можно было отправить ее, она профессионал.

Михаил Корниенко / Фото: regnum.ru

С похожим мнением выступили космонавты Федор Юрчихин, Сергей Жуков и Сергей Крикалев. Авиаконструктор Вадим Лукашевич также раскритиковал полет из-за больших рисков:

Такой состав экипажа – это риск. Случится нестандартная ситуация, а на борту у тебя два человека, которые вообще ничем не могут помочь. К тому же они будут адаптироваться. У них будут отечные лица, их будет тошнить, а им надо работать и быть в хорошей форме.

«Роскосмос» хотел обогнать Илона Маска и Голливуд

В сентябре 2020 года студия Universal объявила о том, что снимет фильм в космосе при поддержке компании Илона Маска SpaceX и NASA. Планировалось, что в нем снимется Том Круз, а режиссером станет Даг Лайман. Полет был назначен на октябрь 2021 года, но позже его перенесли на неопределенный срок.

Всего через три дня после новости от компании Universal «Роскосмос», Первый канал и студия Yellow, Black and White объявили о работе над картиной «Вызов», которая станет первым художественном фильмом, снятом в космосе.

Юлия Пересильд и Клим Шипенко / Фото: spletnik.ru

С голливудским фильмом все было довольно понятно. Съемки оплачивала студия Universal, а для полета заранее арендовали корабль Crew Dragon у компании Space X, чтобы не «влезать» в утвержденную программу полетов. У нашего фильма все менее прозрачно. По сути, он оплачивается из госбюджета, а в попытке обогнать США «Роскосмосу» пришлось срывать запланированные полеты.

«Вызов» – не первый фильм, снятый в космосе

Создатели фильма хвастаются тем, что они первыми покорят космос ради кино. Действительно, это первый случай, когда главной целью экипажа стали съемки. Но до «Вызова» на МКС уже снимали как документальные, так и художественные фильмы.

Например, в советском фильме «Возвращение с орбиты» 1983 года есть кадры со станции «Салют-7» – космонавты сняли их специально для картины. А в 2008 году на МКС сняли научно-фантастический фильм «Апогей страха». Он длится всего 8 минут, так как космонавты не хотели нарушать рабочий процесс и снимались только в свободное время.

https://www.youtube.com/embed/BKOK0VzTix4

Пользователи, которые скептически относятся к «Вызову» задаются вопросом – а стоит ли игра свеч? Технологии уже давно позволяют снимать реалистичные фильмы о космосе – достаточно вспомнить «Гравитацию» и «Интерстеллар». Но создатели «Вызова» тратят миллиарды рублей и лишают космонавтов возможности полететь на МКС ради 30-минутной сцены и громкого звания «первого фильма в космосе».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх