На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Что не так с российской вакциной от коронавируса?

Во вторник 11 августа Владимир Путин заявил, что Россия зарегистрировала первую в мире вакцину от коронавируса. Об этом мы подробнее писали тут. Президент предложил начать массовую вакцинацию с врачей и учителей, но отметил, что проводиться она должна на добровольной основе.

Медработники и учителя не сильно обрадовались такой новости, а статья о российской вакцине в медицинском журнале The Lancet вызвала вопросы у специалистов со всего мира. Вот несколько причин:

Третья фаза клинических испытаний еще не завершена

Поэтому президент «Лиги защиты врачей» Сергей Гальперин считает, что вакцина фактически не может быть готова к использованию.

В третьей фазе клинических испытаний препарат проверяют на большом количестве добровольцев (до нескольких тысяч человек) в течение длительного времени. Именно на этом этапе можно узнать безопасность и эффективность вакцины на людях разного возраста, пола или же на пациентах с хроническими заболеваниями.

Испытания проводили в сжатые сроки и на небольшом количестве людей

Тестировать российскую вакцину начали только в конце июня на небольшой группе военнослужащих – об этом написано на сайте Минобороны. Как правило, военные – молодые и здоровые мужчины, поэтому неизвестно, как вакцина может повлиять на здоровье женщин или пожилых людей.

Полное исследование новой вакцины могут так и не провести. В период пандемии Михаил Мишустин упростил процесс регистрации новых препаратов, поэтому сейчас Минздрав может просто сократить количество экспертиз или вообще заменить испытания на добровольцах исследованиями.

Владимир Путин на обложке французской газеты Liberation

Врачи и учителя думают, что вакцинацию могут сделать обязательной

Ольга Мирясова, оргсекретарь профсоюза «Учитель», говорит, что преподаватели боятся принудительной вакцинации. По словам президента, она будет добровольной, но есть вероятность, что не привитых людей просто не будут допускать до работы.

Также Миясова отметила, что среди учителей очень много пожилых женщин, на которых вакцину еще не тестировали. Неизвестно, какое влияние прививка может оказать на здоровье.

Статью о российской вакцине раскритиковали ученые из других стран

Разработчики российской вакцины опубликовали результаты клинических испытаний в авторитетном медицинском журнале The Lancet. Американский биолог Энрико Буччи, известный борец с лженаукой, заявил, что в статье могут быть допущены ошибки. Его письмо с вопросами к российским ученым также подписали 25 профессоров из разных стран.

Энрико Буччи показалось подозрительным, что показатели антител у всех 9 участников одной из групп волонтеров полностью совпадали на 21-й и 28-й день после введения вакцины. По его словам, такое совпадение крайне маловероятно.

Помимо этого, Буччи смутило, что вся статья о российской вакцине занимает всего 11 страниц, когда к похожей статье в The Lancet об испытаниях оксфордской вакцины прилагается 128 страниц сопроводительных материалов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх