На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 трушных фактов о том, как на самом деле происходят ограбления музеев

Агент ФБР Роберт Уитман на протяжении 20 лет искал и находил украденные произведения искусства. Ему удалось вернуть картины и другие экспонаты на 300 миллионов баксов. И если этот чувак говорит, что в кино ограбления происходят совсем не так, как в реальной жизни, то мы ему верим.

Вот как на самом деле тырят картины из музеев.

Крадут обычно из небольших музеев

В фильмах нам показывают ограбления всяких крутых музеев типа Лувра, но на деле что-то стырить из маленького музея куда проще.

Чаще крадут «свои»

Повесить картину Дали или Ван Гога в своей гостиной хотят многие, однако проще всего это сделать тем, кто имеет к ним более непосредственный доступ: работникам музея, кураторам коллекций или исследователям. Они крадут, потому что могут.

Ограбления проходят не как в кино

Мы привыкли видеть на экране, как герои лезут по вентиляционным шахтам, ломают голову над выключением сигнализаций, а потом на тросах спускаются к желанным экспонатам. На деле все тупо: зашел, взял картину, вышел. Как произошло на выставке Куинджи.

Как потом ищут преступников?

Долго и трудно. Обычно, злоумышленники попадаются на попытках сбыть произведения искусства. Бывает, сотрудники спецслужб притворяются заказчиками, а потом берут продавца.

Интервью с экспертом по поимке музейных воров

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх