На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 диких фактов о Папе Римском, который был пиратом и устраивал оргии

Иоанн XXIII (Бальтазар Косса) был самым диким Папой Римским в истории. Сначала он был пиратом и киллером, а потом уже стал священником и устраивал оргии с монахами и монашками. Папой он был с 1410 по 1415 год, его свергли, но он вернулся и снова стал священником за взятку.

Из-за такой веселой жизни Бальтазара, почти 550 лет священники не принимали имя Иоанн.

Бальтазар вырос в семье пиратов

Старшие братья Бальтазара были пиратами, поэтому любимым занятием этого пацана с 13 лет был грабеж прибрежных деревень и чужих кораблей. Позже всех его братьев повесили за пиратство, а Бальтазара отправили изучать богословие. В универе он замутил с девчулей, которую потом официально признали ведьмой и сожгли на костре. Тогда Бальтазар решил пойти во всех тяжкие и отомстить за возлюбленную – убил двух инквизиторов, снова стал пиратом, грабил земли и торговал монашками, но однажды его корабль затопило.

Его спас Папа-садист Урбан VI

Бальтазар попал в руки к Папе, который любил поиздеваться над людьми и поговорить о дьяволе. Позже они спелись, и папа предложил стать ему своим личным палачом и приказывал убивать всех, кто о нем плохо отзывается.

Бальтазар решил стать Папой после смерти Урбана VI

Ему наскучили развлечения типа убийств, воровства и изнасилований, поэтому он решил, что пора ему уже подняться по карьерной лестнице. На тот момент Пап и так уже было двое, поэтому третьему бы никто не удивился.

Сначала он сделал так, чтобы Папой стал его знакомый (так проще было занять его место), а потом отравил его и занял нагретое местечко. Называть его стали Святейший Отец Иоанн XXIII.

Через пять лет Иоанна XXIII свергли

В какой-то момент людям надоело, что в мире есть целых три Папы. Тогда они решили оставить только одного, и Бальтазар был уверен, что это будет он. Но императоры всех обхитрили – свергли сразу трех Пап и назначили нового – Мартина V.

Церковь признала его антипапой и решила посадить в тюрьму

Бальтазару предоставили обвинение аж из 74 пунктов. Туда входили пиратство, продажа мощей, оргия с целой семьей, состоящей из отца, матери, сына и трех дочерей, изнасилование 300 монашек, куча убийств и секс с монахами. Но историки считают, что половина этих пунктов сильно преувеличена. Бывший Папа попал в тюрьму, дал взятку, попросил у Мартина V сан епископа, а тот в придачу отдал ему Болонью, где Бальтазар прожил еще 4 года до самой смерти.

Больше фактов ищи у нас в телеграм-канале.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх